Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более ста домов снесли в пострадавшем от радиации селе Муслюмово

Более ста домов снесли в пострадавшем от радиации селе Муслюмово

02/11/2009 16:27 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 100 домов разрушили в селе Муслюмово Челябинской области, которое находится на берегу реки Теча, пострадавшей при реализации советской ядерной программы, сообщил в понедельник сотрудник пресс-службы губернатора области.В понедельник губернатор Челябинской области Петр Сумин провел аппаратное совещание со своими заместителями и с министрами. Муслюмово. Фото: http://chelyabinsk.ru Муслюмово. Фото: http://chelyabinsk.ru
Более 100 домов разрушили в селе Муслюмово Челябинской области, которое находится на берегу реки Теча, пострадавшей при реализации советской ядерной программы, сообщил в понедельник сотрудник пресс-службы губернатора области.

В понедельник губернатор Челябинской области Петр Сумин провел аппаратное совещание со своими заместителями и с министрами.

"В настоящее время в области продолжаются работы по рекультивации реки Теча. Уже завершена рекультивация левого берега, отсыпано 1,61 тысячи метров. Жилье в селе Муслюмово освободили уже 400 семей, было снесено около 100 домов", - цитирует пресс-служба слова министра по радиационной и экологической безопасности области Геннадия Подтесова.

Также строительный мусор 40 домов уже захоронен в специально отведенных карьерах, сказал он.

Ранее Подтесов сообщал, что рекультивация поймы реки Теча, на берегу которой находится село Муслюмово, завершится к 2011 году. В 2011 году берега реки и территория села Муслюмово будут засажены деревьями и кустарниками.

Финансирование отселения жителей Муслюмово идет по соглашению, подписанному между "Росатомом" и правительством Челябинской области в конце 2006 года. На средства в размере одного миллиона рублей, полученные за старые дома, около 400 семей муслюмовцев приобрели себе новое жилье в Челябинске и других населенных пунктах области. Еще 176 семей переехали в дома на территории квартала Новомуслюмово станции Муслюмово, построенного правительством Челябинской области, 24 семьи справят новоселье в селе Кунашак.

Всего, на основании соглашения, отселению подлежали жители 741 домовладения в Муслюмово. Первые жители, выехавшие из села, справили новоселье в декабре 2006 года.

Продолжается начатая в 2008 году реабилитация поймы реки Теча. Финансирование этих двух проектов осуществляется в рамках специальных экологических программ "Росатома" и Челябинской области за счет средств, полученных ФГУП "ПО "Маяк" от переработки отработавшего ядерного топлива.

Последние новости

Популярные новости