Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первобытные охотники травили мамонтов ядом

Первобытные охотники травили мамонтов ядом

02/11/2009 11:24 / 👁 1622 / Источник Росбалт / Поделиться:
Не так давно канадские ученые заявили, что, похоже, секрет побед древнего человека над мамонтами кроется не в ловкости и силе первобытных охотников, а в их хитрости. Используя доступные на тот момент токсичные вещества (например, секрет ядовитых змей), они отравляли ими пищу животного, сообщает Science.YoRead.ru. Мамонт. Фото: http://scienceblog.ru Мамонт. Фото: http://scienceblog.ru
Не так давно канадские ученые заявили, что, похоже, секрет побед древнего человека над мамонтами кроется не в ловкости и силе первобытных охотников, а в их хитрости. Используя доступные на тот момент токсичные вещества (например, секрет ядовитых змей), они отравляли ими пищу животного, сообщает Science.YoRead.ru.

После этого оставалось только положиться на действие яда и спокойно ожидать смерти мамонта, вместо того, чтобы гоняться за ним с примитивным оружием, уповая на удачу. Ведь в открытой схватке мамонта с человеком шансы на победу последнего были бы куда меньше.

Сегодня достоверно известно, что первобытные люди зачастую охотились группами, а не поодиночке. Но даже численное преимущество вряд ли давало бы возможность свалить мощную громадину. Некоторые группы людей брали мамонтов измором, постоянно атакуя животное. Более же хитрые предпочитали попросту отравить его и подождать, пока животное умрет.

Напомним, британские ученые пришли к выводу, что доисторические мамонты вымерли значительно позже, чем предполагалось ранее. Группа исследователей под руководством профессора Адриана Листера из лондонского Музея естественной истории провела повторную экспертизу останков одной взрослой особи и четырех детенышей мамонта, найденных на территории графства Шропшир на западе Англии в 1986 году. Новые современные технологии дали палеонтологам возможность более точно определить возраст костей.

Результаты исследований показали, что доисторические предки современных слонов бродили по территории современного Соединенного Королевства еще 14 тыс. лет назад. Таким образом, век мамонтов длился на 7 тыс. лет дольше, чем полагали исследователи.

Последние новости

Популярные новости