Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таможенники не дали провезти через "Домодедово" партию редких птиц

Таможенники не дали провезти через "Домодедово" партию редких птиц

01/11/2009 09:45 / 👁 1383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таможенники в субботу вечером в московском аэропорту "Домодедово" задержали 14 краснокнижных соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу, сообщил РИА Новости источник в таможенной службе."Сегодня вечером в аэропорту таможенная служба задержала 14 особей кречетов", - сказал собеседник агентства. Таможенники не дали провезти через "Домодедово" партию редких птиц. Фото: РИА Новости Таможенники не дали провезти через "Домодедово" партию редких птиц. Фото: РИА Новости
Таможенники в субботу вечером в московском аэропорту "Домодедово" задержали 14 краснокнижных соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу, сообщил РИА Новости источник в таможенной службе.

"Сегодня вечером в аэропорту таможенная служба задержала 14 особей кречетов", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он не уточнил, куда именно направлялся груз с птицами, и в каком терминале произошло их задержание.

По его словам, птиц сняли с рейса на Доху (Катар). Пернатых пытались вывезти двое сирийцев.

Как отметил источник, этим же рейсом в конце сентября пытались перевести партию сапсанов.

Тогда, 29 сентября, на таможне в Домодедово были задержаны восемь сапсанов. Вывезти птиц пытались пассажиры рейса Москва-Доха. Таможенники конфисковали птиц, которые находились в состоянии сильнейшего физического и нервного истощения. Из-за задержки в оформлении документов на таможне двух сапсанов спасти не удалось, а шесть птиц были переданы в московский реабилитационный центр диких животных.

Кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты.

Последние новости

Популярные новости