Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Красный октябрь" поплатился за сброс сточных вод в Москву-реку

"Красный октябрь" поплатился за сброс сточных вод в Москву-реку

31/10/2009 10:01 / 👁 1667 / Источник Росбалт / Поделиться:
Столичная межрайонная природоохранная прокуратура добилась приостановления деятельности кондитерской фабрики "Красный октябрь" за сброс сточных вод в Москву-реку. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы. Сброс сточных вод. Фото: http://www.aquaexpert.ru/ Сброс сточных вод. Фото: http://www.aquaexpert.ru/


"Нарушения закона были выявлены сотрудниками природоохранной прокуратуры в ходе проверки соблюдения законодательства об охране и использовании водных объектов фабрикой", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что кондитерская фабрика уже почти 3 года сбрасывает сточные воды в реку, хотя лицензия на право сброса закончилась в 2006 году, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Кроме того, в сбрасываемых водах зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ", - отметили в прокуратуре.

"В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в Замоскворецкий суд было направлено исковое заявление о признании незаконным сброса сточных вод в акваторию реки в отсутствие установленной законом разрешительной документации и приостановлении данной деятельности до оформления в установленном порядке решения на сброс вод", - подчеркнули в ведомстве.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Напомним, ежегодно ГУП "Мосводоканал" собирает с водной поверхности рек столицы до 80 т мусора и около 9 т нефтепродуктов. В течение года со дна городских рек выбирается 67 тыс. кв. м осадка.

В ходе реализации программы по реабилитации малых рек "Мосводосток" проводит работу по реконструкции и модернизации технологически устаревших очистных сооружений (прудов-отстойников, щитовых заграждений). Уже завершены предпроектные работы по 62 очистным сооружениям, а на 21 из них начаты строительно-монтажные работы.

Последние новости

Популярные новости