Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты призывают к срочным мерам по спасению тигра

Эксперты призывают к срочным мерам по спасению тигра

30/10/2009 18:32 / 👁 1347 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 250 экспертов, ученых и представителей министерств из 13 стран, в которых обитают тигры, заявили на этой неделе о необходимости немедленных действий по спасению тигров, чтобы этот вид не исчез из дикой природы из-за браконьерства и нелегальной торговли, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF). Эксперты призывают к срочным мерам по спасению тигра. Фото: РИА Новости Эксперты призывают к срочным мерам по спасению тигра. Фото: РИА Новости


"WWF приветствует рекомендации Глобального семинара по тигру 2009, организаторы которого в четверг заявили в заключительной речи о том, что "без немедленных, срочных и решительных действий, дикие тигры исчезнут навсегда". Одна из рекомендаций семинара - активизировать усилия по выполнению требований конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и избегать финансирования проектов, которые негативно влияют на места обитания тигра", - говорится в сообщении.

"Это хорошее начало, но важно сохранять импульс, заданный в Катманду, вплоть до Тигриного саммита в Год Тигра, 2010 год, и после него. Страны, в которых тигр обитает, действительно хотят спасти свое сокровище, и весь мир должен их поддержать в этой миссии. Если тигры исчезнут, они исчезнут навсегда", - говорит руководитель программы WWF по сохранению тигра Майк Бальтцер.

В дикой природе осталось только 3,2 тысячи тигров, и цель WWF - вдвое увеличить это число к 2022 году - следующему году Тигра. Популяции тигра сокращаются из-за массового браконьерства, уничтожения мест обитания и конфликта с человеком.

"Я убежден, что мы на правильном пути к спасению тигров. Мы будем вспоминать об этой встрече, как о поворотном моменте в сохранении удивительного вида, его мест обитания, биологического разнообразия Азии, и миллиардов людей, чья жизнь зависит от здоровой окружающей среды, талисманом которой является тигр",- сказал в своей заключительной речи к делегатам из 20 стран на закрытии семинара ведущий ученый WWF Эрик Динерстайн.

Глобальный семинар по тигру в Катманду - первая из серии политических переговорных встреч, которые будут проходить в течение года в преддверии финального Тигриного саммита на уровне глав государств в 2010 году. На саммит, который пройдет в России, участников семинара официально пригласил в своем видеообращении министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

Семинар был проведен министерством сохранения лесов и почвы Непала, при организационной и финансовой поддержке СИТЕС, Глобального тигриного форума, Глобальной тигриной инициативы, фонда Save The Tiger и Всемирного банка.

Последние новости

Популярные новости