Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусские ученые примут участие в изучении и восстановлении болот Китая

Белорусские ученые примут участие в изучении и восстановлении болот Китая

30/10/2009 12:29 / 👁 1309 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Республиканский центр трансфера технологий (РЦТТ), Институт природопользования НАН Беларуси и Ляонинский сельскохозяйственно-административный университет (Китай) подписали трехсторонний протокол о намерениях сотрудничества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РЦТТ. Болото. Фото: http://discussiya.com/ Болото. Фото: http://discussiya.com/


Документ заключен в ходе участия белорусской делегации ученых в Китайском международном семинаре по проблемам экологии водных ресурсов, который проходил в провинции Ляонин. На мероприятии собрались ведущие специалисты Беларуси и Китая в области болотоведения и очистки вод.

Ученые двух стран договорились о подготовке совместного проекта, предусматривающего изучение и восстановление болот реки Жаоян и озера Лотоса в китайской провинции Ляонин, а также создании здесь заповедника для включения в программу поддержки специализированного международного фонда.

Китайские специалисты высоко оценили опыт белорусских научных институтов в области сохранения и восстановления водных ресурсов. Отечественные ученые презентовали на мероприятии современные методы восстановления нарушенных болот, технологии мониторинга болотных экосистем Беларуси, способы реабилитация нефтезагрязненных почв и воды методами сорбции, а также другие разработки и инновации в области экологии.

Республиканский центр трансфера технологий Беларуси осуществляет трансфер отечественных научных достижений. Филиалы РЦТТ действуют в Минске, Бресте, Могилеве, Гомеле, Новополоцке, Гродно, Лиде, Витебске. Центр взаимодействует с предприятиями и организациями примерно из 20 стран мира, с которыми заключены и действуют более 50 соглашений о сотрудничестве.

Последние новости

Популярные новости