Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК - покой только снится

БЦБК - покой только снится

30/10/2009 11:45 / 👁 1304 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Арбитражный суд Иркутской области постановил ввести на Байкальском ЦБК процедуру банкротства - наблюдение для оценки финансового положения предприятия. При этом его собственники и их "коллеги" из правительства по прежнему требуют возобновить производство для того, чтобы тут же закрыть его. Общественность недоумевает и протестует. По сообщению БАБР. Байкал – самое чистое озеро в мире. Фото: Greenpeace Байкал – самое чистое озеро в мире. Фото: Greenpeace
Арбитражный суд Иркутской области постановил ввести на Байкальском ЦБК процедуру банкротства - наблюдение для оценки финансового положения предприятия. При этом его собственники и их "коллеги" из правительства по прежнему требуют возобновить производство для того, чтобы тут же закрыть его. Общественность недоумевает и протестует.

По сообщению БАБР.ру, наблюдение на БЦБК введено на срок до 21 апреля 2010 года. Арбитражным управляющим назначен Сергей Решетников, представитель саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Байкальская лига". Тем самым суд суд удовлетворил иск компании "Сибстройлес", которая требовала признать комбинат банкротом. Кроме того, у БЦБК еще несколько кредиторов, в том числе Альфа-банк и ООО "Кедр". Их иски будут расмотрены 9 ноября. Общая задолженность БЦБК перед кредиторами превышает 1,3 миллиарда рублей, из них "Сибстройлесу" - 1,6 миллиона рублей.

На сегодняшний день на комбинате осталось 580 работников. 460 из них трудятся на ТЭЦ, которая отапливает город. Остальные работают сторожами или наблюдают за сохранностью оборудования. Информация о начале банкротства предприятия воспринята в Байкальске спокойно.

Напомним, что в конце сентября 2009 года руководство комбината обратилось в Минпромторг с просьбой разрешить работу БЦБК с использованием запрещенной системы сброса очищенных сточных вод в Байкал. Однако Минпромторг отказал БЦБК и поддержал идею его ликвидации. Любопытно, что, по заявлению представителя комбината, БЦБК намеревается проходить процедуру банкротства в работающем режиме.

Есть еще один важный нюанс, который, в общем-то, предпочитают не замечать. На него указывает ученый секретарь учёного совета СО РАН по Байкалу Ирина Максимова.

"Все готовы на банкротство - и кредиторы, и КМ, и Дементьев, все считают эту процедуру оздоровлением. Но почему-то никто не говорит, что сама по себе идея банкротства должна состоять в смене неэффективного собственника на эффективного. Нам предлагается (и провозглашается как благо) с однозначно неэффективного собственника просто сбросить все долги, дать ему ещё много денег, чтобы он, якобы, запустил производство.

Очевидно, что деньги эти собственник использует, но замкнутый процесс производства - как его не было, так он и не возникнет. А если БЦБК всё же запустит замкнутый процесс, то прекратит работу на второй день, так как целлюлоза будет, мягко выражаясь, недопустимого качества и её надо будет вывозить и захоранивать за пределами центральной зоны...

Кроме того, есть большой риск, что при запуске предприятия станут использовать городские очистные - тогда похоронят и эти очистные, они ведь не предназначены для промышленных стоков. Но самое важное - как и чем объяснить то, что собственника признают неэффективным, оставляют ему собственность, просто снимают долги, дают деньги и при этом хотят, чтобы он разработал план ликвидации предприятия?"

Странная ситуация с БЦБК вызывает закономерное недоумение и подозрения. В минувшую среду участники "Байкальского движения" провели несколько одиночных пикетов, с требованием окончательного закрытия Байкальского ЦБК. По их мнению, "власти просто "водят нас за нос". Это попытка временно снять социальную напряженность, "успокоить" бывших сотрудников БЦБК, оставшихся без работы".

Участники пикетов также требуют прояснить ситуацию с изменениями закона "Об охране озера Байкал". Ранее сообщалось, что Правительство области подготовило поправки, которые позволят привести "в соответствие с Водным и Градостроительным кодексами и ФЗ "Об экологической экспертизе". Экологи опасаются, что эти изменения отменят действующие сегодня ограничения промышленного использования берегов Байкала. Они требуют провести общественное обсуждение этих поправок.

Последние новости

Популярные новости