Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Фронт освобождения животных" заявил о причастности к побегу норок

"Фронт освобождения животных" заявил о причастности к побегу норок

29/10/2009 23:58 / 👁 1595 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты "Фронта освобождения животных" (ALF) взяли на себя ответственность за побег 4,2 тысячи американских норок с французской фермы, 500 из которых погибло, передает в четверг агентство Франс Пресс.В США ALF считается террористической организацией, поскольку наносит серьезный урон экономике.Неизвестные выпустили норок с фермы, расположенной в департаменте Дордонь, в ночь с 15 на 16 октября. Норка. Фото: РИА Новости Норка. Фото: РИА Новости
Активисты "Фронта освобождения животных" (ALF) взяли на себя ответственность за побег 4,2 тысячи американских норок с французской фермы, 500 из которых погибло, передает в четверг агентство Франс Пресс.

В США ALF считается террористической организацией, поскольку наносит серьезный урон экономике.

Неизвестные выпустили норок с фермы, расположенной в департаменте Дордонь, в ночь с 15 на 16 октября. Звери разбежались по нескольким коммунам, где их принялись ловить. За две недели в департаменте удалось поймать 3,3 тысячи американских норок.

Из 500 погибших сотня норок была убита представителями местных властей как угроза для местной фауны.

По словам экологов, американская норка чрезвычайно плодовита и очень агрессивна, в частности, по отношению к птицам. Кроме того, она угрожает занять в природе место европейской норки, которая является вымирающим видом.

Другие защитники животных так не считают. Фонд Бриджит Бардо объявил, что осудить следует не тех, кто выпустил норок на свободу, а животноводов, которые держат зверей в клетках и шьют из них шубы.

Этими соображениями, очевидно, и руководствовались защитники природы, которые причисляют себя к "Фонду освобождения животных".

В разделе "Новости с фронта" на сайте ALF говорится о "налете на ферму" в департаменте Дордонь, которая привела к разорению ее владельца. Кроме того, организация сообщает об "освобождении" 19 октября 17,5 тысячи норок с четырех испанских ферм.

Как сообщил Франс Пресс представитель прокуратуры, заявление ALF не изменит ход расследования.

Активисты фонда находятся по всему миру. Действовать от имени ALF может каждый, кто выполняет его правила: "ведет прямую борьбу против плохого обращения с животными, освобождая их и нанося, таким образом, финансовые убытки эксплуатирующим их предприятиям".

Последние новости

Популярные новости