Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Халонен отметила роль Петербурга в экологическом сотрудничестве

Халонен отметила роль Петербурга в экологическом сотрудничестве

29/10/2009 23:22 / 👁 1329 / Источник Росбалт / Поделиться:
Губернатор Петербурга валентина Матвиенко пригласила президента Финляндии Тарью Халонен на открытие второй очереди Дома Финляндии, которое запланировано на весну 2010 года. Петербург. Фото: http://www.santour.ru Петербург. Фото: http://www.santour.ru


Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе встречи в рамках официального визита Матвиенко в Хельсинки губенрнатор северной столицы также подчеркнула, что празднование 200-летия становления финской государственности способствовало оживлению контактов Финляндии и России, в том числе Финляндии и Санкт-Петербурга. Как пример укрепления российско-финских связей губернатор отметила недавнюю встречу в Петербурге глав правительств России и Финляндии - Путина и Ванханена, их участие в Лесном форуме и в торжественном открытие Дома Финляндии в Санкт-Петербурге. Она также подчеркнула важность подписанного протокола о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Хельсинки на 2010-2012 годы.

В свою очередь Тарья Халонен отметила большую роль Санкт-Петербурга в экологическом сотрудничестве стран Балтийского моря. Президент Финляндии пригласила делегацию Санкт-Петербурга принять участие в международной экологической конференции, которая пройдет в Хельсинки в феврале 2010 года.

В Хельсинки губернатор Санкт-Петербурга также посетит штаб-квартиру компании "Фортум" и встретится с ее руководством.

Матвиенко встретится также с канцлером университета Хельсинки Илккой Ниинилуото. В университете в рамках лекционного цикла Studia Generalia губернатор прочитает актовую лекцию "Санкт-Петербург - Финляндия - стратегические партнеры. К 200-летию зарождения финской государственности".

Последние новости

Популярные новости