Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопарк Калининграда получил по обмену бегемота из Чехии

Зоопарк Калининграда получил по обмену бегемота из Чехии

29/10/2009 19:49 / 👁 1609 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зоопарк Калининграда получил 22-летнего карликового бегемота по кличке Тофи из Чехии, присланного по обмену, сообщил РИА Новости в четверг представитель администрации зоопарка."Нового постояльца мы получили поздно вечером в среду. Это карликовый бегемот по кличке Тофи, самец. Он прибыл из Чехии по обмену", - сказал представитель зоопарка.По его словам, в Чехию отправлен также карликовый бегемот. Зоопарк Калининграда получил по обмену бегемота из Чехии. Фото: РИА Новости Зоопарк Калининграда получил по обмену бегемота из Чехии. Фото: РИА Новости
Зоопарк Калининграда получил 22-летнего карликового бегемота по кличке Тофи из Чехии, присланного по обмену, сообщил РИА Новости в четверг представитель администрации зоопарка.

"Нового постояльца мы получили поздно вечером в среду. Это карликовый бегемот по кличке Тофи, самец. Он прибыл из Чехии по обмену", - сказал представитель зоопарка.

По его словам, в Чехию отправлен также карликовый бегемот.

"Это сделано для сохранения генофонда. Новичку Тофи 22 года. Вообще карликовые бегемоты живут до 35 лет. Месяц он пробудет на карантине, а посетители зоопарка смогут увидеть его в открытом вольере, наверное, уже только в теплое время", - добавил собеседник агентства.

Он также заметил, что при перевозке бегемота возникли некоторые сложности.

"На животное должны быть оформлены документы - в Европе тут одни требования, в России другие. Были некоторые разногласия, но все улажено", - пояснил представитель зоопарка.

В региональном управлении Россельхознадзора РИА Новости сообщили, что животное действительно пересекло государственную границу с некоторыми сложностями.

"При оформлении ввоза бегемота выяснилось, что требования российского ветеринарного законодательства не выполнены. Обязательно требовались ветеринарные документы о состоянии животного и сделанных ему прививках - а они у сопровождающих лиц отсутствовали", - сказал представитель управления.

По его словам, по всем правилам бегемота надлежало отправить обратно в Чехию - раз документов нет, то груз надо возвращать.

"Во всей этой истории неприятно удивил низкий профессионализм администрации нашего зоопарка, из-за нераспорядительности которой время перевозки живого груза увеличилось на четыре часа. Жизнь и здоровье дорогостоящего представителя экзотической фауны подверглись неоправданному риску", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что государственным ветеринарным инспекторам, действуя в форс-мажорных условиях, пришлось пойти на исключение - срочно запросить копии необходимых документов по телефаксовой связи.

"Когда они были получены, вопрос о пропуске бегемота был благополучно решен", - сказал представитель управления.

Последние новости

Популярные новости