Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бытовые отходы стали одной из основных экологических проблем Сахалина

Бытовые отходы стали одной из основных экологических проблем Сахалина

29/10/2009 13:37 / 👁 1944 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сахалинская природоохранная прокуратура считает, что одной из основных экологических проблем области является ситуация, сложившаяся с образованием, использованием, обезвреживанием, хранением и захоронением твердых бытовых отходов, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте прокуратуры области. Бытовые отходы стали одной из основных экологических проблем Сахалина. Фото: РИА Новости Бытовые отходы стали одной из основных экологических проблем Сахалина. Фото: РИА Новости


"Одной из основных экологических проблем является ситуация, сложившаяся с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Ежегодно в области образуется свыше 300 тысяч тонн ТБО. Основная масса ТБО приходится на жилой сектор - 203 тысячи тонн; предприятия торговли - 34 тысячи тонн; промышленные предприятия - 28 тысяч тонн; предприятия, оказывающие услуги населению- свыше 19 тысяч тонн. В настоящее время на территории Сахалинской области расположено 276 объектов хранения, размещения и захоронения отходов производства и потребления", - отмечается в сообщении.

Для хранения промышленных отходов на территории Сахалинской области используются 32 нефтешламонакопителя, 49 породных отвалов и хранилищ отходов углеобогащения, 15 золоотвалов, семь отвалов с отходами лесозаготовки, 25 объектов для хранения пришедших в негодность пестицидов, одна площадка для централизованного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, четыре хранилища для отходов животноводства и птицеводства, 22 площадки для хранения золошлаковых отходов, шесть иловых площадок и пять площадок хранения металлолома и полимерных отходов.

Из общего числа объектов хранения, размещения и захоронения отходов, 89 - это полигоны и свалки твердых бытовых на территории муниципальных образований, где производится размещение и накопление отходов производства и потребления от жилого сектора и предприятий, расположенных на территории соответствующего муниципального образования. Из них только три полигона ТБО эксплуатируются в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Это полигоны ТБО в городе Корсаков, поселках Ноглики и Смирных, которые построены по проектам, получившим положительные заключения государственной экологической экспертизы. В настоящее время начато строительство еще трех полигонов ТБО, в Южно-Сахалинске, Холмске и Макарове.

"В остальных населенных пунктах Сахалинской области размещение и накопление ТБО осуществляется на неорганизованных свалках. Правоустанавливающие документы на отвод земельных участков под размещение отходов во многих муниципальных образованиях отсутствуют. Вопросы проектирования и строительства полигонов ТБО органами местного самоуправления не решаются. То есть, должного внимания проблеме надлежащего сбора, транспортировки, утилизации и переработки бытовых отходов, администрациями муниципальных образований не уделяется. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами в соответствии с требованиями Федерального закона "Об отходах производства и потребления", должным образом не исполняются", - сообщает прокуратура.

В рамках проверок состояния законности в сфере обращения отходов производства и потребления, в том числе ртутьсодержащих и биологических отходов на территории Сахалинской области в 2009 году Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой и городскими райпрокурорами вынесено 104 постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, внесено 98 представлений и 11 предостережений. В суды Сахалинской области направлено 27 исковых заявлений о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду и восемь исков о прекращении эксплуатации несанкционированных свалок. Кроме этого, в отношении ряда юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено четыре проверки, по двум из которых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусматривающим ответственность за незаконное предпринимательство.

Последние новости

Популярные новости