Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запах лимона заставляет людей быть щедрее, считают канадские и американские исследователи

Запах лимона заставляет людей быть щедрее, считают канадские и американские исследователи

29/10/2009 11:27 / 👁 1206 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Запах лимона заставляет людей быть щедрее. К такому неожиданному выводу пришел канадский исследователь из университета Торонто Чен Бо Чжан и два его коллеги из американских университетов. Они исследовали воздействие на поведение человека запаха дезинфицирующего средства с добавкой лимона. Лимон. Фото из открытых источников сети Интернет Лимон. Фото из открытых источников сети Интернет
В ходе эксперимента они поместили одну группу добровольцев в комнату, где стоял лимонный аромат этого вещества, а вторую - в тщательно проветренную комнату. Каждому из участников выдали на руки по 12 долларов и попросили произвольно поделиться ими с любым из находившихся в комнатах добровольцев. Не возбранялось и оставить деньги себе.

Когда подвели итоги, выяснилось, что дышавшие воздухом с легким запахом лимона, оказались щедрее: они в среднем передали другим участникам по 5 долларов 33 цента, в то время как в проветренной комнате люди проявили большую скупость и поделились лишь в среднем 2 долларами 81 центом. По мнению исследователей, запах лимона создает у людей более комфортное настроение и они более склонны проявлять щедрость.

Попытки воздействовать на покупателя с помощью запахов уже предпринимала компания "Нова Скотиа Ликер", торгующая спиртным. В одном из магазинов Галифакса посетители у прилавка с различными сортами пива ощущали отчетливый запах свежескошенной травы: по замыслам организаторов рекламного трюка, это должно было создавать "позитивный настрой" и напомнить о счастливых днях отдыха на лоне природы. В секции вин покупателей окутывал запах свежевыпеченных французских булочек, в отделе, где выставлен ром - запах кокосов должен был ассоциироваться с отдыхом на берегу моря с коктейлем пинья-колада в руках, а на территории секции виски витал аромат кедра.

Последние новости

Популярные новости