Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР учтет мнение Гринпис по созданию нацпарка "Вулканы Камчатки"

МПР учтет мнение Гринпис по созданию нацпарка "Вулканы Камчатки"

28/10/2009 18:39 / 👁 1364 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России учтет мнение экологов по созданию в Камчатском крае нового природного парка "Вулканы Камчатки", говорится в сообщении пресс-службы ведомства.Гринпис России в октябре 2009 года направил в МПР письмо с просьбой не согласовывать инициативу камчатских властей по созданию в регионе природном парке "Вулканы Камчатки". МПР учтет мнение Гринпис по созданию нацпарка "Вулканы Камчатки". Фото: РИА Новости МПР учтет мнение Гринпис по созданию нацпарка "Вулканы Камчатки". Фото: РИА Новости
Минприроды России учтет мнение экологов по созданию в Камчатском крае нового природного парка "Вулканы Камчатки", говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Гринпис России в октябре 2009 года направил в МПР письмо с просьбой не согласовывать инициативу камчатских властей по созданию в регионе природном парке "Вулканы Камчатки". В своем письме экологи сообщают о том, что власти Камчатского края намерены изменить региональную систему ООПТ - ликвидировать природные парки "Налычево", "Быстринский", "Южно-Камчатский" и "Ключевской" и создать на их базе новый природный парк "Вулканы Камчатки".

"При этом существенно уменьшается площадь отдельных кластеров парка (в частности "Южно-Камчатского" и "Быстринского"), а также ослабляется его режим", - говорится в письме экологической организации.

В МПР России отмечают, что все вышеперечисленные ООПТ регионального значения входят в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО "и изменение их границ запрещено условиями конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО".

"Система управления ООПТ регионального значения находится в компетенции краевой администрации, поэтому если будет предложено создать единую дирекцию для всех четырех объектов - это их право. Однако правовой режим и статус охраняемой природной территории произвольно не могут быть изменены в соответствии с существующим федеральным законодательством. В положения о парках также не могут быть внесены изменения, противоречащие законодательству. А изменение границ особо охраняемых природных территорий в данном случае может быть проведено только в соответствии с положениями конвенции ЮНЕСКО", - приводит пресс-служба слова заместителя директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Амирхана Амирханова.

"После получения сообщения правительства Камчатского края о намерении изменить систему ООПТ региона, Минприроды РФ будет действовать в соответствии с существующим законодательством, а также учтет мнение общественных экологических организаций", - говорится в заявлении ведомства.

Последние новости

Популярные новости