Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заведено дело в отношении меткомбината Челябинска за нарушение эконорм

Заведено дело в отношении меткомбината Челябинска за нарушение эконорм

28/10/2009 13:43 / 👁 1312 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Челябинская природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении Челябинского металлургического комбината (ЧМК), который, по версии следствия, осуществлял сброс вредных веществ с превышением допустимых норм, говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте прокуратуры области.Челябинский меткомбинат входит в группу "Мечел". Заведено дело в отношении меткомбината Челябинска за нарушение эконорм. Фото: РИА Новости Заведено дело в отношении меткомбината Челябинска за нарушение эконорм. Фото: РИА Новости
Челябинская природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении Челябинского металлургического комбината (ЧМК), который, по версии следствия, осуществлял сброс вредных веществ с превышением допустимых норм, говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте прокуратуры области.

Челябинский меткомбинат входит в группу "Мечел".

"Предприятие не выполнило запланированные мероприятия по строительству установки для механической и биохимической очистки фенольных сточных вод коксохимического производства. В итоге ЧМК сбрасывало вредные вещества в реку Миасс с превышением допустимой концентрации на Першинском, Каштакском и Баландинском выпусках", - говорится в сообщении.

С начала 2006 года на строительство установки предприятием освоено только 36,7% объема финансирования, уточняется в сообщении.
Челябинским природоохранным прокурором в отношении ОАО "Челябинский меткомбинат" возбуждены дела по статье 8.1 (несоблюдение экологических требований при планировании, проектировании, размещении, строительстве, предприятий, сооружений или иных объектов) и части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение, истощение), добавляется в сообщении.

Санкции статей предусматривают наложение административного штрафа на юридических лиц до 100 тысяч рублей.
Кроме того, в адрес управляющего директора прокуратурой внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

"В Металлургический районный суд Челябинска направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия ЧМК по выполнению природоохранных мероприятий и необходимости выполнить их до 1 января 2010 года", - говорится в сообщении.
В случае не выполнения указанных требований прокуратуры будет решаться вопрос о приостановлении действия разрешения ЧМК на сброс промышленных стоков в реку Миасс.

РИА Новости пока не располагает комментарием Челябинского меткомбината.

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Ранее сообщалось, что ЧМК ожидает в 2009 году снижения объемов производства на 5% по сравнению с 2008 годом.

Последние новости

Популярные новости