Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусский опыт преодоления последствий чернобыльской катастрофы востребован в мире

Белорусский опыт преодоления последствий чернобыльской катастрофы востребован в мире

27/10/2009 17:48 / 👁 1299 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Белорусский опыт преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС востребован в мире. Об этом сообщила начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Ольга Луговская, передает корреспондент БЕЛТА.Беларусь обладает уникальным опытом и знаниями о том, как жить и что делать после аварии на атомной электростанции. Чернобыльская АЭС. Фото: http://www.razor-blog.ru Чернобыльская АЭС. Фото: http://www.razor-blog.ru
Белорусский опыт преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС востребован в мире. Об этом сообщила начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Ольга Луговская, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь обладает уникальным опытом и знаниями о том, как жить и что делать после аварии на атомной электростанции. В современных условиях, когда по всему миру стремительно развивается атомная энергетика, этот опыт крайне востребован в мире. Многие иностранные специалисты заинтересованы в том, чтобы его получить. "Прошли те времена, когда нам нужна была гуманитарная помощь от иностранцев. Теперь они обращаются к нам за помощью - информационной", - сказала Ольга Луговская.

Специалист считает, что сейчас важно сохранить и закрепить полученные знания об освоении и возрождении загрязненных территорий, ведении там сельского хозяйства, о медицинской помощи пострадавшему населению. Особенно ценны сведения, полученные на местах, от тех, кто непосредственно сталкивался с решением чернобыльских проблем.

Для аккумуляции всей информации об аварии на ЧАЭС и преодолении ее последствий создан новый интернет-ресурс www.rbic.by.

Последние новости

Популярные новости