Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лужков хочет полностью убрать из магазинов Москвы продукты с ГМО

Лужков хочет полностью убрать из магазинов Москвы продукты с ГМО

27/10/2009 14:29 / 👁 1391 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз выступил против продажи продуктов питания с содержанием генномодифицированных организмов (ГМО)."Москве продукты с ГМО не нужны, надо отказываться от них", - заявил мэр во вторник на заседании столичного правительства, где обсуждался проект городской целевой программы развития потребрынка Москвы на 2010-2012 годы. Лужков хочет полностью убрать из магазинов Москвы продукты с ГМО. Фото: РИА новости Лужков хочет полностью убрать из магазинов Москвы продукты с ГМО. Фото: РИА новости
Мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз выступил против продажи продуктов питания с содержанием генномодифицированных организмов (ГМО).

"Москве продукты с ГМО не нужны, надо отказываться от них", - заявил мэр во вторник на заседании столичного правительства, где обсуждался проект городской целевой программы развития потребрынка Москвы на 2010-2012 годы.

Сейчас реализация продуктов с ГМО запрещена в школах, детсадах и социальной сфере Москвы. Список продуктов, в производстве которых используются ГМО, утверждает Роспотребнадзор. С 2007 года в Москве введена добровольная маркировка продовольствия знаком "не содержит ГМО".

"Я предлагаю депутатскому корпусу подключиться к важному вопросу по ГМО и вести разговор с Роспотребнадзором, чтобы по ГМО было такое же решение, как по молоку, когда его разделили на молочные напитки и чистое молоко", - сказал Лужков.

Технический регламент на молоко и молочную продукцию в виде федерального закона, который установил и ужесточил требования к безопасности молока и молочной продукции, а также к терминологии, упаковке и маркировке, включая требования к информации об их наименовании, составе и потребительских свойствах, вступил в силу в РФ в декабре 2008 года. Так, в молокосодержащей продукции массовая доля побочных продуктов превышает 50% от массы продукта, либо они полностью замещают натуральные ингредиенты.

Лужков отметил, что пока ученым неизвестно точно, какие последствия на организм человека может оказать употребление продуктов с ГМО. По словам мэра, согласно опросам общественного мнения, 66% москвичей выступают за расширение ассортимента экологически чистых продуктов в столичных магазинах.

"Ту ГМО-шную кукурузу, которая поступает в Россию из-за рубежа, можно использовать только для производства биотоплива", - добавил столичный градоначальник.

Последние новости

Популярные новости