Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканы стали причиной вымирания жизни на Земле

Вулканы стали причиной вымирания жизни на Земле

27/10/2009 13:30 / 👁 2156 / Поделиться:
Около полумиллиарда лет назад формирование гор Аппалачи привело к вымиранию двух третей живых существ на земле. По мнению ученых, вулканическая активность стала причиной резкого выброса парниковых газов в атмосферу - концентрация углекислого газа в тот период в двадцать раз превышала ее сегодняшнее значение. Извержение вулкана. Фото: РИА Новости Извержение вулкана. Фото: РИА Новости
Вызванный этим парниковый эффект способствовал поддержанию теплого климата на Земле на протяжении десяти миллионов лет.

В результате этого образовавшиеся вулканические породы подвергались разрушению и оседали на дно океанов и морей в виде карбонатных отложений. После завершения периода вулканической активности, процесс активного выветривания продолжился, и уже через пятнадцать миллионов лет теплый климат резко сменился холодным, что стало причиной гибели двух третей теплолюбивых животных и растений планеты.

Такой вывод сделали ученые из Университета Огайо после исследования изотопного состава осадочных пород, образовавшихся во время формирования Аппалачей, пишет РИА Новости.

Авторы работы считают, что возникшие в результате сдвига тектонических плит вулканы выбрасывали в атмосферу огромное количество парниковых газов, которые в то же время удаляли формирующиеся Аппалачи за счет активного выветривания. После прекращения вулканической активности процесс выветривания продолжился, из-за чего уровень углекислоты в атмосфере резко снизился. Это и привело к резкому похолоданию и наступлению ледникового периода около 445 миллионов лет - именно в то время Антарктика покрылась мощным ледяным щитом.

Исследователи использовали в своей работе данные о содержании изотопов неодима и стронция в осадочных породах, и данные о содержании в скальных породах вулканического пепла, на основании которых они определили время завершения вулканической активности, источник осадочных и природу скальных пород.

Ученые считают, что изучение причин массового вымирания живых существ на Земле позволит понять, к каким климатическим изменениям может привести изменение содержания углекислого газа в атмосфере.

Последние новости

Популярные новости