Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Арктике миллионы лет назад росли пальмы

В Арктике миллионы лет назад росли пальмы

27/10/2009 12:28 / 👁 2346 / Поделиться:
Около пятидесяти миллионов лет назад климат Арктики не был столь суров - на территории, покрытой сегодня льдами, когда-то росли ореховые деревья и пальмы. Причиной этому стало высокое содержание в атмосфере углекислоты. Миллионы лет назад в Арктике был климат современной Флориды. Фото: РИА Новости Миллионы лет назад в Арктике был климат современной Флориды. Фото: РИА Новости


Ученые из Германии и Нидерландов исследовали взятые в пятистах километрах от Северного полюса образцы со дна моря, в которых была обнаружена пыльца дубов, хвойных, пальм и ореховых деревьев - растительности, характерной для климата современной Флориды. Это служит доказательством того, что минимальная температура в Арктике была не ниже восьми градусов.

Обилие углекислого газа в атмосфере было вызвано многочисленными извержениями вулканов и геологическими преобразованиями, в итоге это и привело к потеплению. Однако жаркий период в Арктике был недолгим, и деревья, приспособившиеся к условиям полярной ночи, впоследствии не выдержали холода.

Ученые считают, что их исследование позволяет предположить, какие климатические изменения ожидают Землю, если парниковый эффект будет увеличиваться, сообщает РИА Новости.

Площадь ледников в Арктике постепенно сокращается. Минимальный их размер за весь период спутникового наблюдения был зафиксирован в 2007 году. Большинство ученых считает, что причиной роста среднегодовой температуры на планете является увеличение содержания в атмосфере углекислого газа, вызванное сжиганием топлива.

В декабре на конференции ООН по климату, которая состоится в Копенгагене, должно быть подписано очередное соглашение о снижении выбросов в атмосферу парниковых газов. Оно придет на смену Киотскому протоколу, действие которого завершится в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости