Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перелетные птицы выбирают для отдыха Кубу, несмотря на частые ураганы на острове

Перелетные птицы выбирают для отдыха Кубу, несмотря на частые ураганы на острове

27/10/2009 12:01 / 👁 1598 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Несмотря на ураганы, часто обрушивающиеся на Кубу, перелетные птицы неизменно выбирают ее территорию для отдыха во время дальних странствий. Их самым излюбленным местом стал полуостров Гуанакабибес, расположенный на западной оконечности карибской страны и превратившийся в известный и один из самых важных на Американском континенте коридоров мигрирующих пернатых. Куба. Фото: http://www.russika.ru Куба. Фото: http://www.russika.ru


На эту часть кубинской суши, занесенную ЮНЕСКО в списки биосферных заповедников, ежегодно прибывают более сотни видов птиц из Канады и США, сообщила журналистам специалист Алина Перес. Она добавила, что долина карстового происхождения, получившая также статус национального парка - место на архипелаге, где из года в год собираются самые крупные сообщества пернатых среди всех известных на архипелаге. Географическое положение района также способствует временным остановкам птиц во время их перемещения с севера на юг континента и в обратном направлении.

Со слов Алины Перес, тропические штормы и ураганы не пугают птиц, и они возвращаются на Кубу из года в год, что доказывает их привязанность к одной территории. Это подтверждают и исследования с использованием кольцевания, проводящиеся учеными разных стран в рамках специальной программы мониторинга. Такой способ, помогающий определить и маршруты миграций, показал, что наибольшее количество птиц прилетают на Кубу из США. Как правило, они начинают прибывать в сентябре и остаются в Гуанакабибес до начала ноября.

В настоящее время биологи намереваются определить конечные пункты перелетных птиц, делающих краткую остановку на карибском острове. Такие исследования будут приоритетными и в следующем году, сообщила биолог.

Но уже сейчас очевидно, что "иностранные гости" предпочитают именно Гуанакабибес из-за изобилия на нем лесов и зарослей, где птицы строят себе временные жилища, а также растений, которыми они питаются, набираясь сил, чтобы снова стать на крыло и продолжить маршрут.

Как сообщила Алина Перес, последние подсчеты позволили выявить на полуострове 192 вида птиц, 120 из которых относятся к категории мигрирующих.

Последние новости

Популярные новости