Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Погода испортилась после отключения установки по корректировке погоды

Погода испортилась после отключения установки по корректировке погоды

23/10/2009 15:39 / 👁 1457 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Установку по локальной коррекции погодных условий на базе электрофизических методов отключили через два часа после начала эксперимента, который проходил в районе Арбата в Москве, в этой зоне сразу закапал дождь, усиливающийся с каждой минутой, передает корреспондент РИА Новости.Ученые с 10. Погода испортилась после отключения установки по корректировке погоды. Фото: РИА Новости Погода испортилась после отключения установки по корректировке погоды. Фото: РИА Новости
Установку по локальной коррекции погодных условий на базе электрофизических методов отключили через два часа после начала эксперимента, который проходил в районе Арбата в Москве, в этой зоне сразу закапал дождь, усиливающийся с каждой минутой, передает корреспондент РИА Новости.

Ученые с 10.00 утра в пятницу "очищают" небо над центром Москвой с помощью уникальной установки, называемой "Люстрой Чижевского", которая разрабатывалась 12 лет. Повернутая к небу, она формирует поток ионов, которые воздействуют на облака. При этом, по этой технологии облака не "выжимаются", как это делается обычно, а "просто поднимаются" на определенный уровень, где перестают быть дождевыми. Эксперимент проводится во дворе ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" в районе Арбата, ученые ожидают, что над зоной эксперимента небо станет голубым на площади примерно в 5 квадратных километров.

В Москве с утра идут сильные дожди, по данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в некоторых районах столицы выпало половина их месячной нормы. Синоптики обещали в городе в первой половине дня сильные дожди, которые должны прекратиться не ранее 16 часов.

Как передает корреспондент, через час после начала эксперимента небо просветлело, а через два - дождь практически прекратился, хотя изредка на небе проплывали редкие облака, похожие скорее на дым. За то время, что корреспондент РИА Новости находился на месте эксперимента, погода значительно улучшилась, однако потом установку отключили.

"Установку отключили и, видите, сразу полило", - заметил в беседе с корреспондентом РИА Новости один из разработчиков проекта. По его словам, начавшийся дождь лучше всего говорит о том, что улучшение погоды в связи с началом эксперимента - не случайность.

Собеседник агентства сообщил, что установку отключили по одной причине - "одолевали журналисты".

"Разбегутся, через часок включим снова", - сказал собеседник агентства. Ученый пообещал, что в обеденное время погода в районе эксперимента вновь значительно улучшится.

Последние новости

Популярные новости