Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественники считают, что в Севастополе необходимо установить 5-6 экопостов

Общественники считают, что в Севастополе необходимо установить 5-6 экопостов

23/10/2009 11:48 / 👁 1173 / Поделиться:
Общественные экологи отмечают недостаток оперативного контроля со стороны госорганов состояния окружающей среды в Севастополе. В настоящее время в городе работает только один пост по контролю за состоянием атмосферного воздуха в промзоне Инкермана. Севастополь. Фото: http://mysudak.org.ua/ Севастополь. Фото: http://mysudak.org.ua/


"По ГОСТу для такого города как Севастополь необходимо иметь 5-6 постов, информация с которых должна стекаться на центральный пост и обрабатываться по специальной программе. Таким образом, будет определяться концентрация загрязняющих веществ в любой точке города. Необходимо осуществлять и контроль метеопараметров, потому что они оказывают влияние на распространение загрязнения", - сказал журналистам руководитель ассоциации "Безопасность жизнедеятельности" Владимир Каширцев.

На последнем заседании экологической комиссии горсовета частное предприятие, занимавшееся съемом данных на посту по контролю за состоянием воздуха в Инкермане, отказалось продолжать работу. Аппаратура должна быть передана в фонд коммунального имущества. Последние полгода она находилась на поверке, поэтому никакие данные не поступали.

Заметим, что в "Комплексной программе охраны окружающей среды Севастополя", разработанной Океанологическим центром НАНУ в 2001 году приводятся данные за 1999 год двух стационарных постов наблюдения: Центра по гидрометеорологии минэкоресурсов АРК на Павловском мысу и городской СЭС на улице Коммунистической. Сейчас о работе двух этих постов ничего неизвестно.

Последние новости

Популярные новости