Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названа страна, у которой первой в мире закончится вода

Названа страна, у которой первой в мире закончится вода

23/10/2009 01:15 / 👁 4633 / Поделиться:
Уже сегодня в мире есть страны, в которых вода по своей ценности едва ли не равняется с нефтью и золотом. В таких странах лишь обеспеченные люди имеют доступ к хоть какому централизованному водопроводу и в состоянии покупать довольно дорогую питьевую воду. Однако, даже им уже в ближайшее время придется несладко: запасы пресной воды с каждым годом уменьшаются. Очередь за водой. Фото: http://hiblogger.net Очередь за водой. Фото: http://hiblogger.net
InoPressa со ссылкой на издание The Times рассказывает о стране, у которой, скорее всего, первой в мире закончатся запасы воды.

Йемен станет первой страной в мире, где полностью закончится пресная вода. Правительство Йемена и эксперты сходятся в том, что при нынешних объемах потребления столица страны Сана будет обеспечена водой еще около 10 лет, после чего питающие водопровод источники пересохнут, и два миллиона ее жителей, очевидно, будут вынуждены уехать из-за дефицита воды.

Ситуацию усугубляют межплеменные столкновения, часто вспыхивающие на территории страны. Кроме того, уровень прироста населения в Йемене является одним из самых высоких в мире - 3,46 процента в год. В таком случае, сообщают эксперты, неизбежны народные волнения и массовые беспорядки.

Природные источники пресной воды в Йемене уже сегодня не способны в полной мере покрыть расход воды. Реки не успевают пополняться, а озера, которых в стране итак единиц, и вовсе пересыхают. Подземные источники расходуются быстрее, чем могут восполниться, поясняет издание, в особенности в районе столицы. Сейчас средняя обеспеченность водой на человека в стране составляет 100-200 кубометров в год - это в 10 раз меньше положенного по международным стандартам!

Среди важных факторов, влияющих на сокращение запасов пресной воды в стране, The Times называет сельское хозяйство и производство местного наркотика ката. Правительство Йемена рассматривает варианты выхода из сложившейся ситуации - сокращение сельхозугодий за счет роста импорта продуктов, сокращение производства ката, потребляющего до 40 процентов водных ресурсов, а также строительство предприятия по опреснению морской воды.

Последние новости

Популярные новости