Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили самого большого паука, плетущего паутину

Ученые обнаружили самого большого паука, плетущего паутину

23/10/2009 00:02 / 👁 3830 / Поделиться:
В одном из музеев Южной Африки при анализе экспонатов биологами был обнаружен самый большой в мире паук, способный плести паутину. Новый вид, получивший имя Nephila komaci, обитает в Южной Африке и на Мадагаскаре. Самка паука имеет размеры тела - 4 см, лапок - до 12 см, а этом самец меньше самки примерно в пять раз. Существуют ли живые пауки этого вида в природе - до сих пор пока неизвестно. Фото: РИА Новости Существуют ли живые пауки этого вида в природе - до сих пор пока неизвестно. Фото: РИА Новости
Такие гигантские для пауков размеры позволяют Nephila komaci плести спиральные паутины диаметром более метра, сообщает РИА Новости.

Ученые считают, что такие большие различия в размерах самок и самцов Nephila сформировались в результате эволюционной необходимости самок откладывать как можно больше яиц. Для этого им действительно необходимо иметь большие размеры. А едва ли единственной заботой самцов является оплодотворение самок, поэтому им не имеет смысла развивать гигантские размеры.

Кроме экспонатов в южноафриканском музее, данный вид пауков был обнаружен еще и в одном из национальных парков Южной Африки, однако до сих пор никому не приходило в голову, что находки являются еще ни кем не описанным видом пауков.

Исследователи утверждают, что это открытие очень необычно, так как считалось, что род Nephila достаточно хорошо изучен. Впервые образец удалось рассмотреть в 2000 году, он находился в коллекции Научно-исследовательского института в Южной Африке. По словам ученых, экземпляр не соответствовал ни одному из описанных видов. Поиски других экземпляров ничего не дали, и вид сочти вымершим. Но позже ученые обнаружили несколько живых экземпляров, и им пришлось признать, что открыт совершенно новый вид пауков.

Самым же большим пауком на свете является птицеед-голиаф (Theraphosa blondi), размером до 28 сантиметров, не живущий на паутине, а выстилающий ею свои норы.

Последние новости

Популярные новости