Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серые журавли никак не хотят покидать московский регион

Серые журавли никак не хотят покидать московский регион

22/10/2009 18:42 / 👁 1995 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московский регион постепенно покидают птицы, улетающие на юг зимовать, однако некоторые из них, такие как серый журавль, еще задержались в Подмосковье, сообщила РИА Новости в четверг руководитель московского отделения Союза охраны птиц России Елена Зубакина. Серые журавли никак не хотят покидать московский регион. Фото: РИА Новости Серые журавли никак не хотят покидать московский регион. Фото: РИА Новости


"Продолжается пролет гусей, уток, в частности, красноголовых нырков, чибисов и золотистых ржанок, из мелких воробьиных птиц - серых сорокопутов, полевых жаворонков, луговых и краснозобых коньков, лесных завирушек", - рассказала она.

В прошлую неделю через Москву и Подмосковье летели вальдшнепы.

"Эти длинноносые кулики встречались москвичам даже около жилых домов. В Союз охраны птиц было несколько звонков от жителей Москвы о птицах, поранившихся о провода", - сообщила собеседница агентства.

В первую декаду октября в целом завершился пролет белых трясогузок, добавила она.

"Однако запоздавшие особи еще встречаются и будут встречаться вплоть до морозов", - сообщила специалист. Также в Союзе ожидают, что в октябре завершился пролет зябликов и юрков.

При этом, Зубакина отметила, что с серым журавлем сложилась "очень интересная ситуация".

"Большинство птиц уже пролетели, но в Луховицком районе, по крайней мере, до середины октября, держалась стая из нескольких десятков птиц, вылетая по утрам кормиться на поля", - рассказала руководитель отделения Союза.

Пока еще не закончился перелет зарянки, камышовых овсянок, певчих дроздов и белобровиков, хотя этих птиц стало меньше.

"В Москву начинают стягиваться грачи и галки из окрестного Подмосковья и, возможно, из более северных регионов. Отмечены первые стайки свиристелей", - отметила собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости