Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ЭКОмпромисс" продолжается

"ЭКОмпромисс" продолжается

21/10/2009 17:52 / 👁 1319 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Серпуховском районе продолжается эксперимент под названием "ЭКОмпромисс", цель которой доказать жителям Серпуховского района, что энергосберегающие технологии - это не новомодная штучка, а реальная возможность помочь природе и сберечь свои собственные деньги. Газета "Ока - Инфо". Фото: Greenpeace Газета "Ока - Инфо". Фото: Greenpeace


С прошлого года газета "Ока-инфо" при информационной поддержке Гринпис проводит акцию "ЭКОмпромисс", показывая жителям Серпуховского района наглядный пример экологической экономии и призывая использовать в быту энергосберегающие лампы (ЭСЛ), которые потребляют в пять раз меньше электроэнергии и служат хозяину в восемь раз дольше обычных ламп накаливания.

Главный редактор газеты "Ока-инфо" Дмитрий Староверов: "От Гринпис мы узнали массу полезной информации и постарались объяснить жителям, какую выгоду можно извлечь от использования ЭСЛ. Вскоре мы планируем побывать в Данках, откуда начался наш эксперимент по замене ламп накаливания в подъездах жилых домов, а также в поселках Оболенске, Большевике, ЦУС "Серпуховский" и Липицах, которые также стали площадками для распространения опыта по энергосбережению".

Напомним, в ноябре прошлого года в четырех многоэтажных домах в Серпуховском районе начался эксперимент по энергосбережению. В рамках акции "ЭКОмпромисс" районный Совет депутатов принял решение о тестовой замене ламп накаливания на энергосберегающие. В подъездах жилых домов лампы были заменены, и теперь самое время определить уровень полученной экономии и определить целесообразность дальнейшего развития программы по энергосбережению в районе.

Коммунальщики закупили 120 энергосберегающих ламп мощностью 15 Вт на сумму 13000 рублей. Их замена, по расчетам, должна была в пять раз снизить потребление электроэнергии. Как рассказал "Оке-инфо" директор МУП УК "ЖКХ" Евгений Барарушкин, за минувший год работники ЖКХ ощутили финансовый эффект от использования ЭСЛ, и на этой неделе финансисты должны подсчитать точную сумму, которую удалось сэкономить.

Акция продолжается, и в минувшую среду сотрудники "Оки-инфо" побывали ещё в двух поселках района, где "ЭКОмпромисс" еще не отмечался. В одном из них - Шараповой Охоте - почти во всех муниципальных жилых домах заменили "лампочки Ильича" на ЭСЛ, раздали брошюры Гринпис по энергосбережению и рассказали местным жителям, как использование экологичных технологий может быть экономичным. Игорь Подгорный, руководитель программы по энергосбережению Гринпис России: "Мы надеемся, что примеру Серпуховского района последуют и другие регионы России. И количество людей, использующих энергосберегающие лампы в России, будет расти".

Последние новости

Популярные новости