Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Камчатки станет местом захоронения 108 тонн ядохимикатов

Вулкан Камчатки станет местом захоронения 108 тонн ядохимикатов

21/10/2009 15:20 / 👁 1687 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Строительство на Камчатке крупного полигона для химотходов завершится летом 2010 года - в районе вулкана Козельский захоронят ядохимикаты и пестициды. Об этом ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Законодательного собрания края, отметив, что на полигоне зароют 108 тонн ядовитых веществ.В 2009 году на обустройство полигона уже затрачено более 5 млрд. рублей. Камчатка. Фото: http://www.kant.ru Камчатка. Фото: http://www.kant.ru
Строительство на Камчатке крупного полигона для химотходов завершится летом 2010 года - в районе вулкана Козельский захоронят ядохимикаты и пестициды. Об этом ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Законодательного собрания края, отметив, что на полигоне зароют 108 тонн ядовитых веществ.

В 2009 году на обустройство полигона уже затрачено более 5 млрд. рублей.

Ядохимикаты, подлежащие захоронению, ранее принадлежали сельхозпредприятиям бывшей Камчатской области. На полуострове нет предприятий, имеющих лицензии на их утилизацию, а вывезти такое количество опасных отходов за пределы края не представляется возможным из высокой стоимости работ. Поэтому решено захоронить отходы на спецполигоне.

На полуострове, сообщил зампред экологического комитета краевого заксобрания Виктор Немченко, есть еще одно временное хранилище, где скопилось до 40 тонн ядовитых отходов. Их планируется вывезти на утилизацию за пределы Камчатки.

Последние новости

Популярные новости