Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье установили новый программный комплекс для Центра цунами

В Приморье установили новый программный комплекс для Центра цунами

21/10/2009 11:29 / 👁 1209 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты установили в Примгидромете новый программный комплекс для Центра цунами, после его запуска предупреждения о цунами начнут поступать в автоматическом режиме, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. В Приморье установили новый программный комплекс для Центра цунами. Фото: РИА Новости В Приморье установили новый программный комплекс для Центра цунами. Фото: РИА Новости


Все тихоокеанское побережье России является в той или иной степени цунамиопасным, отмечал ранее ведущий научный сотрудник лаборатории цунами Института морской геологии ДВО РАН Виктор Кайстренко. По его словам, в окрестностях Владивостока за последние 20 лет зарегистрировано два цунами - в 1983 и 1993 годах. Наиболее высокие волны цунами наблюдались на севере Приморья.

"Служба предупреждения о цунами модернизируется в Приморье в рамках Федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ", - сказала собеседница агентства.

Программный комплекс поможет сделать эффективнее работу дежурного океанолога как при обычной работе, так и при объявлении тревоги цунами. Комплекс включает программное обеспечение для наблюдения за уровнем моря, модули для расчета прогнозирования высоты волн и времени добегания волны цунами до побережья, а также программы для отправки и приема сообщений. Аналогичные программные комплексы уже установлены в Камчатской и Сахалинской гидрометеослужбах.

Сейчас в крае в рамках федеральной целевой программы также модернизируются морские метеостанции в городах Владивосток и Находка, поселках Преображение и Рудная пристань. Здесь будут установлены автоматизированные регистраторы уровня моря. Наблюдения будут вестись непрерывно, а каждые 15 секунд информация об уровне моря будет автоматически передаваться в Центр цунами.

Последние новости

Популярные новости