Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис и WWF призывают генпрокурора остановить проект Эвенкийской ГЭС

Гринпис и WWF призывают генпрокурора остановить проект Эвенкийской ГЭС

21/10/2009 10:49 / 👁 1115 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические организации Гринпис и WWF России во вторник направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором заявляют о нарушениях, якобы допущенных ОАО "РусГидро" при организации общественных слушаний по проекту Эвенкийской ГЭС, и призывают остановить реализацию проекта. В свою очередь в "РусГидро" заверяют, что сделали все в соответствии с существующими регламентами и нормами. Гринпис и WWF призывают генпрокурора остановить проект Эвенкийской ГЭС. Фото: РИА Новости Гринпис и WWF призывают генпрокурора остановить проект Эвенкийской ГЭС. Фото: РИА Новости


Эвенкийскую ГЭС намечено ввести в 2016-2020 годах в Туруханском районе Красноярского края. Проект включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года. Против строительства станции выступают ведущие российские экологические организации, считающие, что ГЭС затопит значительную часть Эвенкии и поставит на грань гибели эвенков как народ.

"Представители "РусГидро" и ее дочерних предприятий неоднократно нарушали правила проведения общественных слушаний и пытались представить местным жителям недостоверную информацию о возможном влиянии ГЭС на окружающую среду, жизнь и традиционную хозяйственную деятельность эвенков", - говорится в сообщении Гринпис и WWF.

Общественные слушания по материалам оценки воздействия проекта ГЭС на окружающую среду (ОВОС) проводились 17 и 18 сентября в Туруханске и Туре.

Экологи заявляют, что в материалах ОВОС, представленных "РусГидро", содержатся неполные или недостоверные данные о влиянии ГЭС, а также о результатах проведенных исследований. В частности, говорится в их сообщении, в материалах отсутствуют данные о последствиях возможных аварий.

В связи с этим экологи рассчитывают, что Генпрокуратура вмешается и остановит осуществление проекта.

Со своей стороны в ОАО "РусГидро" заявляют, что слушания проводились с соблюдением всех норм.

"По нашему представлению, все, что необходимо было провести в Красноярском крае, было сделано. Те, кто хотел обсудить перспективы проекта Эвенкийской ГЭС, должны были делать это до и во время общественных слушаний, а не сейчас", - сказал РИА Новости официальный представитель "РусГидро" Евгений Друзяка.

Он отметил, что комментировать суть претензий Гринпис и WWF должны те, к кому направлено их обращение - Генпрокуратура РФ.

Последние новости

Популярные новости