Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Западной Африке грозит небывалое нашествие саранчи

Западной Африке грозит небывалое нашествие саранчи

20/10/2009 08:48 / 👁 1294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Небывалое нашествие саранчи, в огромных количествах размножившейся в этом году на западе Мавритании, угрожает сельскохозяйственным угодьям всех стран Западной Африки, говорится в заявлении Бюро по гуманитарным операциям ООН, распространенном в понедельник в Каире. Западной Африке грозит небывалое нашествие саранчи. Фото: РИА Новости Западной Африке грозит небывалое нашествие саранчи. Фото: РИА Новости


"Высокая концентрация саранчи (личинок и взрослых насекомых), зафиксированная на западе Мавритании в этом году, внушает серьезные опасения специалистам, предупреждающим о возможности быстрого распространения этого вредителя на соседние страны при благоприятных погодных условиях (дожди, ветра и высокая температура воздуха)", - говорится в документе.

В ООН подчеркивают, что первые признаки заражения саранчой зафиксированы уже на юге Марокко и в Западной Сахаре.

"Прогнозируемые метеорологами в ближайшие два месяца дожди могут существенно усугубить ситуацию и привести к заражению сельхозугодий и гибели урожая всего региона", - предупреждают экологи.

В 2004 году, в результате нашествия саранчи на страны Западной Африки, был нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству государств региона, десятки тысяч человек столкнулись с проблемой голода. Тогда для борьбы с вредителем, уничтожавшим посевы, страны Западной Африки были вынуждены прибегнуть к помощи военных.

ООН настаивает на немедленном принятии соответствующих мер по борьбе с саранчой в регионе.

Последние новости

Популярные новости