Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники природы выпустили на волю 9 тыс. норок со звероферм в Дании

Защитники природы выпустили на волю 9 тыс. норок со звероферм в Дании

19/10/2009 18:23 / 👁 1802 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Около 9 тыс. норок были выпущены на волю защитниками природы на двух зверофермах в Западной Ютландии в Дании. Пушистые зверьки были выпущены из клеток, а также в нескольких местах была порвана и окружающая ферму металлическая сетка, чтобы животные могли убежать. Норка. Фото: http://zooclub.ru Норка. Фото: http://zooclub.ru


Примерно 60 фермеров и охотников в настоящее время пытаются отловить беглецов, большинство из них, вероятно, удастся поймать, однако около половины из них, предполагают фермеры, придется забить.

"Дело в том, что в это время года норки на фермах спариваются в индивидуальных клетках, - сказал глава Датской ассоциации производителей норки Сандер Якобсен. - Однако теперь они не могут найти свою пару и становятся очень агрессивными".

В свою очередь, эту акцию осудило Датское агентство лесов и природы. "Бегство норок приведет к экологической катастрофе в зоне, - сказал его представитель Йенс Хенрик Якобсен. - Чтобы выжить, беглецы уничтожат мелких водоплавающих и птиц, а затем все равно погибнут от голода". "Это - глупая выходка, от которой, прежде всего, будут страдать сами зверьки, а также будет нанесен ущерб окружающей среде. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поймать или отстрелить всех сбежавших норок".

По мнению фермеров, детонатором для акции мог послужить намеченный к показу 27 октября документальный фильм о фермах по выращиванию норок "Операция Х", в котором использовались тайком снятые скрытой камерой кадры. В этом фильме звероводы обвиняются в нарушении закона о защите животных. "Это - тщательно подготовленная экстремистская кампания", - заявил Йенс Хенрик Якобсен, назвав журналистов "марионетками в руках воинствующих вегетарианцев".

Ассоциация, в которую входят около 1500 фермеров, потребовала запретить распространение фильма, обвинив авторов в нарушении закона о частной собственности, и объявила вознаграждение в полмиллиона крон /более 65 тыс. евро/ за информацию, которая поможет найти лиц, несущих ответственность за выпуск норок на волю, назвав его "террористической акцией".

Датские производители норок - крупнейшие в мире. Ежегодно в северном королевстве выращивается 14 млн пушистых зверьков.

Последние новости

Популярные новости