Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай открыл новую сейсмостанцию на Эвересте

Китай открыл новую сейсмостанцию на Эвересте

19/10/2009 17:34 / 👁 1397 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай открыл новую сейсмологическую станцию на горе Эверест для мониторинга тектонических процессов на границе с Непалом, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.По данным властей Тибетского автономного района Китая (ТАР), где расположена высочайшая вершина мира гора Эверест, новая сейсмостанция находится на высоте 4,225 тысячи метров над уровнем моря. Китай открыл новую сейсмостанцию на Эвересте. Фото: РИА Новости Китай открыл новую сейсмостанцию на Эвересте. Фото: РИА Новости
Китай открыл новую сейсмологическую станцию на горе Эверест для мониторинга тектонических процессов на границе с Непалом, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.

По данным властей Тибетского автономного района Китая (ТАР), где расположена высочайшая вершина мира гора Эверест, новая сейсмостанция находится на высоте 4,225 тысячи метров над уровнем моря.

Несмотря на то что этот объект не превзошел по высоте станцию, что была открыта в Тибете в декабре прошлого года на отметке пяти километров, специалисты высоко оценивают ее значение. Дело в том, что ее работа, прежде всего, позволит осуществлять мониторинг сейсмологической ситуации на китайско-непальской границе.

Материалы, собранные на станции, также будут использоваться для изучения тектонических процессов во всей Гималайской горной системе, в которые входит Эверест.

Новая станция оснащена новейшим оборудованием, что позволит по спутниковой связи передавать данные от нее в региональное и национальное сейсмологическое управление, пишет агентство.

Строительство станции, начавшееся в июне 2009 года, обошлось КНР в 140 тысяч долларов. В настоящее время КНР осуществляет активную "строительную" деятельность в районе Эвереста.

В ближайшее время в регионе на высоте от 4,2 тысячи до 6,5 тысяч метров будут построены шесть новых высокогорных метеорологических станций. Ожидается, что на их строительство будет израсходовано около пяти миллионов юаней (732 тысячи долларов).

Последние новости

Популярные новости