Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Рик" ослаб до четвертой категории, но представляет опасность

Ураган "Рик" ослаб до четвертой категории, но представляет опасность

19/10/2009 11:41 / 👁 1169 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Рик", сформировавшийся в пятницу, 16 сентября, в Тихом океане у западного побережья Мексики, ослаб до четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симсона, но все еще представляет угрозу для населения мексиканского полуострова Нижняя Калифорния, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на метеорологическую службу США. Ураган "Рик" ослаб до четвертой категории, но представляет опасность. Фото: РИА Новости Ураган "Рик" ослаб до четвертой категории, но представляет опасность. Фото: РИА Новости


По данным Национального центра слежения за ураганами в Майами, скорость шквалистого ветра достигает в настоящий момент 230 километров в час, которая снизилась с уровня 285 километров в час, который был зафиксирован в воскресенье, - тогда "Рик" усилился до пятой, самой опасной категории. Центр урагана в 23.00 воскресенья по местному времени (07.00 понедельника мск) располагался в 660 километрах к югу от курортного города Кабо-Сан-Лукас.

Согласно прогнозам метеорологов, в ближайшие дни "Рик" должен еще ослабеть.

По данным Национального центра слежения за ураганами (США), во вторник ураган обрушится на Мексиканское побережье, и уже в четверг, значительно ослабев, придет на территорию полуострова Нижняя Калифорния, принеся с собой обильные дожди.

Число тропических штормов и ураганов в Тихом океане за этот сезон уже перевалило за десяток. Одним из самых опасных стал ураган "Химена", образовавшийся 29 августа.

Больше других от "Химены" пострадали мексиканские муниципалитеты Мулехе и Комонду, где дожди и сильный ветер разрушили несколько десятков домов, свалили более сотни опор линий электропередачи и сломали десятки деревьев, а также вызвали затопления. Один человек погиб, более 80 тысяч жителей Южной Нижней Калифорнии, оказавшихся в зоне затопления, оказались без электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости