Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мальдивах прошло первое в мире правительственное заседание под водой

В Мальдивах прошло первое в мире правительственное заседание под водой

17/10/2009 22:22 / 👁 2251 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Мальдивской Республики Махаммед Нашид и его министры провели в субботу первое в истории подводное заседание, посвященное проблемам глобального потепления, сообщается на интернет-сайте телеканала NDTV.Заседание кабинета министров проходило в подводных костюмах с аквалангами у острова Гирифуши (Girifushi) в 35 милях от столицы страны Мале. В Мальдивах прошло первое в мире правительственное заседание под водой. Фото: РИА Новости В Мальдивах прошло первое в мире правительственное заседание под водой. Фото: РИА Новости
Президент Мальдивской Республики Махаммед Нашид и его министры провели в субботу первое в истории подводное заседание, посвященное проблемам глобального потепления, сообщается на интернет-сайте телеканала NDTV.

Заседание кабинета министров проходило в подводных костюмах с аквалангами у острова Гирифуши (Girifushi) в 35 милях от столицы страны Мале. Президент и его министры в течение получаса на глубине шести метров обсуждали опасность глобального потепления, влияющего на их живописный архипелаг, заявив SOS мировому сообществу.

Общение происходило при помощи жестов и подводных табличек, при этом руководство сидело за столом на табуретах в один ряд.

По данным агентства Франс Пресс, из 14-портфельного кабинета, три министра не принимали участие в подводном заседании - двое по состоянию здоровья, один находится с визитом в Европе.

Министры подписали свои подводные костюмы, чтобы продать их на аукционе, деньги от которого пойдут на защиту коралловых рифов мальдивских островов.

Большинство Мальдивских островов, представляющих туристический рай из коралловых рифов и бело-песчаных пляжей, которые возвышаются над уровнем моря менее чем на метр, могут стать необитаемыми через 100 лет, считают ученые ООН.

Согласно их данным, это произойдет, если уровень океана поднимется на 18-59 сантиметров над государством, состоящим из почти 1,2 тысячи коралловых островков.

В последнее время островное правительство ведет активную работу по предотвращению повышения уровня моря, отмечает агентство.

Последние новости

Популярные новости