Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Италии дожди, наводнения, сходы селей и ночные заморозки

В Италии дожди, наводнения, сходы селей и ночные заморозки

17/10/2009 09:34 / 👁 1201 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В ряде районов острова Сицилии вчера зафиксированы локальные наводнения, причиной которых стали продолжительные дожди. Наиболее уязвим северо-восток острова: город Мессина две недели назад пострадал от наводнений и схода селей, унесших жизни 35 человек.Тела пяти из них до сих пор не обнаружены под слоем глины и обломками обвалившихся домов. На Сицилии продолжаются поиски жертв наводнения. Фото: Вести.Ru На Сицилии продолжаются поиски жертв наводнения. Фото: Вести.Ru
В ряде районов острова Сицилии вчера зафиксированы локальные наводнения, причиной которых стали продолжительные дожди. Наиболее уязвим северо-восток острова: город Мессина две недели назад пострадал от наводнений и схода селей, унесших жизни 35 человек.

Тела пяти из них до сих пор не обнаружены под слоем глины и обломками обвалившихся домов. Вчеар в Мессине состоялись похороны двух последних жертв - братьев двух и шести лет.

Служба гражданской защиты сегодня вновь объявила предупреждение о возможности грязевых оползней, вызванных дождями, в районе Мессины и окрестностях. В целях безопасности перекрыт участок автострады Мессина - Катания. О затопленных и заиленных дорогах, на которых блокированы автомобилисты, сообщают и из других городов острова, в частности, его административного центра Палермо.

В результате разгула стихии около 900 человек остались без крова. Предпосылкой для схода оползней стали нарушения строительных норм при возведении несанкционированных построек, в результате чего в ряде районов была нарушена устойчивость почвы. Правительство пообещало обеспечить всех нуждающихся новым и безопасным жильем в ближайшие 4-5 месяцев. На восстановление после стихии выделено 40 миллионов евро - 20 из госбюджета и еще 20 из региональной казны. Однако власти Сицилии и других районов, подверженных наводнениям, говорят о необходимости гораздо больших средств для осуществления работ по обеспечению долгосрочной безопасности.

Непогода и холода доставляют неудобства жителям и других районов Апеннин. В частности, дожди и минусовые ночные температуры затрудняют нахождение в палатках пострадавших от апрельского землетрясения в центральной Аквиле. В палаточных городках остаются около 7000 человек. Это те, кто из-за опасности повторения подземных толчков боится возвращаться в дома из кирпича и бетона, или те, чья очередь на расселение по временным домам пока не подошла, отмечает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости