Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Владивостоке ликвидировали свалки, копившиеся годами

Во Владивостоке ликвидировали свалки, копившиеся годами

16/10/2009 17:05 / 👁 1209 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
С мая текущего года по настоящее время в городе ликвидированы 63 стихийные свалки. До конца года будет завершена уборка еще 25 подобных объектов во Фрунзенском и Первомайском районах.Как сообщили в управлении содержания жилищного фонда и городских территорий, эта работа ведется на основании распоряжения главы Владивостока Игоря Пушкарёва по ликвидации незаконных свалок во Владивостоке в 2009 году. Во Владивостоке ликвидировали свалки, копившиеся годами. Фото: Дейта.Ru Во Владивостоке ликвидировали свалки, копившиеся годами. Фото: Дейта.Ru
С мая текущего года по настоящее время в городе ликвидированы 63 стихийные свалки. До конца года будет завершена уборка еще 25 подобных объектов во Фрунзенском и Первомайском районах.

Как сообщили в управлении содержания жилищного фонда и городских территорий, эта работа ведется на основании распоряжения главы Владивостока Игоря Пушкарёва по ликвидации незаконных свалок во Владивостоке в 2009 году. Подрядчиком работ выступает специализированное предприятие ООО "ЭКО-ДВ".

Прежде чем подрядчик приступил к уборке мест стихийного складирования мусора, специалисты управления вместе с представителями административно-территориальных управлений районов провели большую подготовительную работу, составив перечень таких мест. 88 крупных свалок общим объемом свыше 18 тысяч кубометров мусора внесли в план на нынешний год. На их ликвидацию из городского бюджета выделено 4 миллиона 600 тысяч рублей. Такая масштабная работа по уборке несанкционированных свалок проводится впервые за долгие годы.

Работа по ликвидации мусора началась с наиболее крупных объектов объемом свыше 1 тысячи кубометров: в лесу в районе Дальхимпрома, Второй речки в районе автовокзала, улицы Чапаева, на старом кладбище в районе Моргородка (ул. Шошина), на острове Русском. Затем привели в порядок места отдыха на побережье в черте города и в частном секторе, вывозя с каждой свалки от 50 до 150 кубометров мусора. В ликвидации гор мусора рабочие применяют технику - самосвалы, экскаваторы. На уборку порой тратится несколько дней. По окончании работ территорию выравнивают бульдозерами, в ряде точек высажены зеленые насаждения.

Днем на самых проблемных участках в пригороде и в частном секторе специалистам управления благоустройства, представителям административных комиссий и сотрудникам УВД удается пресечь незаконный вывоз мусора, однако чаще всего нарушения по вывозу отходов совершаются ночью. Зачастую у предприятия есть талоны на вывоз ТБО на горностаевский полигон, однако водители, нарушая нормы законы, везут отходы в ближайший лес.

Работа по ликвидации стихийных свалок - старых и вновь образующихся по вине нарушителей экологического и административного законодательства - будет продолжена в 2010 году.

Последние новости

Популярные новости