Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Нефтяные болота" в Тульской области некому ликвидировать

"Нефтяные болота" в Тульской области некому ликвидировать

16/10/2009 10:47 / 👁 1523 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Природоохранная прокуратура Тульской завершила проверку по факту сброса нефтепродуктов неподалеку от поселка Шварцевский Киреевского района. Так называемые "нефтяные болота" уже давно портят местный пейзаж и отнюдь не безопасны для окружающей среды. Прокурорская проверка показала, что концентрация химических веществ в десятки раз превышает допустимые нормы. "Нефтяные болота" в Тульской области некому ликвидировать. Фото: Вести.Ru "Нефтяные болота" в Тульской области некому ликвидировать. Фото: Вести.Ru
Природоохранная прокуратура Тульской завершила проверку по факту сброса нефтепродуктов неподалеку от поселка Шварцевский Киреевского района. Так называемые "нефтяные болота" уже давно портят местный пейзаж и отнюдь не безопасны для окружающей среды.

Прокурорская проверка показала, что концентрация химических веществ в десятки раз превышает допустимые нормы. Удручающий пейзаж в этом месте настолько давний, что о появлении битумно-мазутной ямы уже ходят легенды. По словам старожилов, раньше к химическому заводу была подведена железнодорожная ветка, по которой поступал материал для укладки асфальта в поселке. Скорее всего, незамысловатые хранилища с банкротством завода были просто забыты.

Как сообщила исполняющая обязанности Тульского природоохранного прокурора Марина Ратникова, "…содержание нефтепродуктов около ям более чем в 23 раза превышает концентрацию в фоновых пробах. Данные нефтепродукты наносят ущерб почве, могут повлиять на питьевую воду".

Пережитки советского передового уже около 30 лет встречают гостей у въезда в поселок. Детей в нефтяные болота ведёт любопытство, но и взрослые не отстают, ведь это легкодоступный, а главное бесплатный материал для кровли. "Направлен иск о незаконном бездействии органов местного самоуправления и обязательстве утилизировать данные нефтепродукты", - сказала Марина Ратникова.

Глава администрации поселка Шварцевский Сергей Голованёв удивляется: "На меня составили протокол, хотя непонятно - почему. Мы сделали обваловку, готовили щитки, чтобы туда не ходили. Это первичные действия, а остальное требует закладку в средств. Само муниципальное образование такие не потянет". Таблички, предупреждающие об опасности, вещь хорошая, но не убедительная. Русского человека от опасности спасет либо глухой забор, либо немедленное проблемы.

Последние новости

Популярные новости