Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Альтернативную Нобелевскую премию получили сотрудник Гринпис Африки

Альтернативную Нобелевскую премию получили сотрудник Гринпис Африки

14/10/2009 21:02 / 👁 1307 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сотрудник Гринпис Африки Рене Нгонго получил престижную международную премию "За достойный образ жизни" (The Right Livelihood award) за свою многолетнюю работу по сохранению лесов Демократической республики Конго. Рене Нгонго. Фото: Greenpeace Рене Нгонго. Фото: Greenpeace


Премия "За достойный образ жизни", известная также как "Альтернативная Нобелевская премия", была учреждена в Швеции три десятилетия назад для награждения людей, имеющих выдающиеся заслуги в области борьбы с загрязнением воздуха, воды и почвы, угрозой ядерной войны, нарушением основных прав человека, лишениями и страданиями беднейших слоев населения.

Рене Нгонго - биолог по образованию, и до начала активной природоохранной деятельности занимался научной работой. С 1994 года он борется с подсечно-огневым земледелием в тропических лесах Конго. В Кисангани, одном из портовых городов на реке Конго, Рене создал несколько демонстрационных участков, на которых учил местных жителей альтернативным методам земледелия. Затем Рене координировал создание в Западном Конго питомника из 20 тысяч саженцев редких видов деревьев, произрастающих в местных джунглях.

Влажные тропические леса Африки вторые по величине после амазонских. Даже по самым оптимистическим оценкам, около 80% этих лесов уже полностью или частично вырублено в результате промышленных лесозаготовок, подсечного земледелия и добычи полезных ископаемых.

Рене Нгонго сотрудничает с Гринпис с 2004 года - в то время он руководил местной природоохранной общественной организацией "OCEAN"; в настоящее время он является сотрудником офиса Гринпис в Демократической республике Конго.

Последние новости

Популярные новости