Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главные враги южноуральских лесов - спортсмены и лошади

Главные враги южноуральских лесов - спортсмены и лошади

14/10/2009 19:29 / 👁 1440 / Поделиться:
Челябинские лесники выявили новую категорию нарушителей: по утверждению сотрудников одного из лесничеств, спортсмены во время тренировок на свежем воздухе наносят серьезный ущерб лесу. Как сообщили "Новому Региону" в Шершневском лесничестве, 3 августа в городском бору в районе горы Монахи лесной патруль обнаружил костер, который развел молодой спортсмен. Лес. Фото: http://www.perekop.info/ Лес. Фото: http://www.perekop.info/
Челябинские лесники выявили новую категорию нарушителей: по утверждению сотрудников одного из лесничеств, спортсмены во время тренировок на свежем воздухе наносят серьезный ущерб лесу.

Как сообщили "Новому Региону" в Шершневском лесничестве, 3 августа в городском бору в районе горы Монахи лесной патруль обнаружил костер, который развел молодой спортсмен. По словам юноши, он занимался бегом, а затем прилег отдохнуть и от скуки развел костер.

"Пейнтболисты разбрасывают мусор, пловцы греются на берегах карьеров после прыжков в воду, разводя костры под кронами деревьев, питомцы любителей конного спорта вытаптывают траву", - сетуют лесничие.

Кроме того, по словам сотрудников лесничества, после пожаров самой распространенной причиной гибели леса является усыхание деревьев. Виновниками этого, по мнению лесников, становятся конно-спортивные клубы. От их деятельности в городском бору погибло более 30 деревьев сосны. "Причиной усыхания дерева может стать один укус коры лошадью", - говорят лесничие. В свое оправдание спортсмены заявляют, что во время нахождения в лесу они следят за порядком. "Следы этого "порядка" можно наблюдать на асфальтовой дороге от памятника Курчатову, ведущей в Шершневский поселок. Посмотрите направо, и вы увидите усыхающие от пожара молодые и взрослые сосны, которые, увы, не спасли бегающие и катающиеся на роликах физкультурники, возможно став причиной их гибели", - отмечают сотрудники лесничества.

Последние новости

Популярные новости