Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мобильная экологическая лаборатория заработала в Омске

Мобильная экологическая лаборатория заработала в Омске

14/10/2009 18:33 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мобильная экологическая лаборатория, созданная петербургскими разработчиками на базе микроавтобуса "Соболь", начала работу в Омске, сообщил в среду РИА Новости представитель Минсельхозпрода региона."Мобильный комплекс способен вести наблюдение за атмосферным воздухом и водоемами в любой точке региона. Омск. Фото: http://www.catalysis.ru/ Омск. Фото: http://www.catalysis.ru/
Мобильная экологическая лаборатория, созданная петербургскими разработчиками на базе микроавтобуса "Соболь", начала работу в Омске, сообщил в среду РИА Новости представитель Минсельхозпрода региона.

"Мобильный комплекс способен вести наблюдение за атмосферным воздухом и водоемами в любой точке региона. В среду с помощью передвижной лаборатории были взяты первые пробы воздуха и воды из озер в районе природного заповедника "Птичья гавань" в центре Омска", - сказал он.

По его словам, передвижной экологический пост оборудован высокотехнологичными датчиками, позволяющими оперативно распознавать в атмосфере до 20 видов примесей.

Собеседник агентства сообщил, что комплекс позволит точно определять область распространения загрязняющих веществ, в том числе выбросы промышленных объектов и автотранспорта.

Представитель ведомства добавил, что полученные данные будут проанализированы при разработке рекомендаций по охране атмосферного воздуха в Омской области.

"График работы комплекса экологического контроля расписан до конца года. Кроме того, лаборатория позволит оперативно реагировать на обращения граждан, поступающие на телефон "горячей линии" Управления госконтроля в сфере охраны окружающей среды", - сказал сотрудник министерства.

Он также сообщил, что мобильный комплекс стоимостью 1,8 миллиона рублей приобретен на средства областного бюджета в рамках региональной программы "Об охране атмосферного воздуха и мониторинговых исследованиях в Омской области до 2015 года".

"Подобный комплекс - единственный в регионе", - отметил представитель министерства.

Последние новости

Популярные новости