Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Португалии циркам запрещено содержать тигров, львов, слонов, обезьян и прочих "опасных животных"

В Португалии циркам запрещено содержать тигров, львов, слонов, обезьян и прочих "опасных животных"

14/10/2009 14:31 / 👁 2013 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Цирку, работающему с животными, в Португалии теперь не выжить. Сегодня в этой самой западной стране Евросоюза вступает в силу закон, запрещающий цирковым заведениям содержать таких потенциально опасных для человека существ, как тигры, львы, слоны, обезьяны, змеи... Уже имеющихся в распоряжении циркачей питомцев никто отбирать или усыплять не собирается. Цирковые слоны. Фото: http://blog.afisha.uz/ Цирковые слоны. Фото: http://blog.afisha.uz/
Цирку, работающему с животными, в Португалии теперь не выжить. Сегодня в этой самой западной стране Евросоюза вступает в силу закон, запрещающий цирковым заведениям содержать таких потенциально опасных для человека существ, как тигры, львы, слоны, обезьяны, змеи...

Уже имеющихся в распоряжении циркачей питомцев никто отбирать или усыплять не собирается. Предполагается, что они постепенно отомрут сами. Но закон запрещает циркам закупать новых животных, а от тех, что есть, оставлять себе потомство.

Запрет стал следствием того, что закон не включил цирки в перечень заведений, которым разрешается содержать и разводить опасных или ядовитых животных и рептилий. В списке не оказалось и зоомагазинов. Таким образом, отныне легально в Португалии будет невозможно приобрести ни в одной торговой точке змею, ядовитую ящерицу или ядовитого паука.

Заведений, которым по-прежнему разрешается содержать опасные для человека существа, осталось немного. Это зоопарки, лицензированные зверофермы и центры по приему бездомных животных. Последним, кстати, порой приходится принимать не только собак, кошек или попугаев.

Как сообщил Институт охраны природы и биоразнообразия, в прошлом году на территории Португалии изловили, например, шесть... африканских львов. "Часть мы отправили в зоопарки, а часть вернули обратно в Африку", - рассказал сотрудник института Жоау Лоурейру. Конечно, речь не идет о диких львах, каким-то чудом перебравшихся через Гибралтарский пролив. Пойманные животные принадлежали цирку, который, разорившись, не нашел ничего лучшего, как бросить ставших не по карману хищников на произвол судьбы, повергнув в ужас окрестное население.

Случай не единичен. Годом ранее неподалеку от столицы на свободе не час и не два разгуливала парочка голодных бенгальских тигров. В отличие от львов, оказавшихся вполне прирученными и покладистыми, гигантские полосатые кошки проявили агрессивность. Лишь по счастливой случайности никто не стал их жертвой, а для усмирения пришлось задействовать ружья с усыпительными ампулами.

Каких только бесхозных существ не обнаруживается на просторах маленькой Португалии, уступающей по площади Московской области! Это и змеи, и питоны, и приматы. Случаются и особо крупные находки. По словам Жоау Лоурейру, сотрудникам института приходилось сталкиваться даже с брошенными цирками на произвол судьбы слонами.

Последние новости

Популярные новости