Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис раскритиковал фильм о потеплении, показанный Первым каналом

Гринпис раскритиковал фильм о потеплении, показанный Первым каналом

14/10/2009 14:15 / 👁 2043 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация Гринпис России возмущена показанным на Первом канале в понедельник документальным фильмом "История одного обмана, или глобальное потепление", называя его односторонним и искажающим факты."Фильм... нужно либо комментировать построчно, либо не комментировать вообще. Гринпис раскритиковал фильм о потеплении, показанный Первым каналом. Фото: РИА Новости Гринпис раскритиковал фильм о потеплении, показанный Первым каналом. Фото: РИА Новости
Экологическая организация Гринпис России возмущена показанным на Первом канале в понедельник документальным фильмом "История одного обмана, или глобальное потепление", называя его односторонним и искажающим факты.

"Фильм... нужно либо комментировать построчно, либо не комментировать вообще. 99% фильма это либо искаженные факты (например, причина ухода из Гринпис Патрика Мура), либо очень однополярные высказывания экспертов, без какой-либо ссылки на мнения оппонентов, либо откровенные ляпы (причина возникновения тропических ураганов - разница температур на полюсе и экваторе)", - считает эксперт Гринпис по климату Игорь Подгорный, слова которого приводятся в сообщении на сайте организации.

В анонсе фильма на сайте Первого канала, его авторы обещают привести "убедительные доказательства того, что вины человека в изменении климата на планете в действительности не существует". "Рукотворное глобальное потепление не является научно доказанной теорией. Однако страхи перед будущими катастрофами оказались удобным инструментом в руках политиков. И борьба за защиту природы превратилась в политический инструмент", - говорится на сайте.

По мнению Гринпис, лента построена по принципу "игры в одни ворота". С одной стороны - "климатические скептики", многие из которых занимаются вопросами энергетики, а с другой - лишь Альберт Гор и его фильм "Неудобная правда".

"Вызывает недоумение и то, что в фильме нет ни слова о России. Авторы фильма предпочли "забыть" об Оценочном докладе Росгидромета, в котором говорится о последствиях изменения климата для нашей страны. Видимо, для них Росгидромета не существует так же, как и проблемы изменения климата", - говорится в сообщении экологической организации.

Гринпис удивляет, что "подобные "агитки" показывают за два месяца до начала работы конференции ООН в Копенгагене, на которой должно быть принято новое международное соглашение, регулирующее выбросы парниковых газов в атмосферу.

"Россия занимает третье место по уровню выбросов СО2 в результате сжигания ископаемого топлива, - отметил Игорь Подгорный.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии Первого канала

Последние новости

Популярные новости