Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественные инспекторы помогают Росприроднадзору в Самарской области

Общественные инспекторы помогают Росприроднадзору в Самарской области

14/10/2009 10:39 / 👁 1259 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественные помощники успешно помогают инспекторам Росприроднадзора выявлять нарушения природоохранного законодательства в Самарской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Общественные инспекторы помогают Росприроднадзору в Самарской области. Фото: РИА Новости Общественные инспекторы помогают Росприроднадзору в Самарской области. Фото: РИА Новости


"Силами общественной экологической инспекции ООО "Имплозия" была выявлена и приостановлена браконьерская вырубка деревьев на прибрежной территории реки Волга, на территории городских лесов Самары, а также приостановлено строительство поселка на указанной территории", - приводит пресс-служба пример сотрудничества. Штрафы только за эти выявленные нарушения превысили 400 тысяч рублей.

"Имплозия" также по обращению жителей города Сызрани 24 сентября проверила соблюдение природоохранного законодательства ОАО "Югозападтранснефтепродукт".

Инспекторы-добровольцы очистили от мусора, укрепили и благоустроили береговую зона реки Волга в городской черте Самары в районе Студеного оврага.

Представители общественной экологической инспекции помогали специалистам Ростехнадзора в выявлении последствий загрязнения 24 августа реки Волга у поселка Гранный.

"Было установлено, что замазучена верхняя часть растительности вдоль береговой полосы шириной около 5 метров и береговая полоса шириной 0,5 метра. Был организован сбор нефтепродуктов и зачистка берега, в том числе с помощью спецтехники, имеющейся в распоряжении общественной инспекции. По предварительной оценке, в общей сложности было собрано около 0,5 тонны нефтепродукта", - сообщает Росприроднадзор.

Благодаря общественникам 26 сентября были выявлены нефтяные факелы на территории национального парка "Самарская Лука".

"В настоящее время материалы готовятся для представления в природоохранную прокуратуру", - отмечает пресс-служба.

В сентябре2008 года на левом берегу реки Волга (город Самара) был создан первый в стране пост экологического контроля на воде на общественных началах. Его сотрудники приняли активное участие в ликвидации последствий крупного разлива мазута из потерпевшего 13 июля 2009 года крушение судна в акватории Волги, произошедшего в районе населенного пункта Печерск (Сызранский район Самарской области).

"Росприроднадзор надеется, что со временем подобные экологические посты появятся в каждом регионе России. Экодобровольцы на местах могут оказать ощутимую помощь государственным инспекторам в осуществлении мер экологической безопасности и защите экологических интересов населения", - считают в надзорном ведомстве.

Последние новости

Популярные новости