Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусор на обочинах подмосковных дорог стал редкостью - Госадмтехнадзор

Мусор на обочинах подмосковных дорог стал редкостью - Госадмтехнадзор

14/10/2009 10:21 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подмосковные дачники стали меньше мусорить на обочинах дорог и вблизи поселков - в садовых товариществах активно устанавливаются мусорные контейнеры, а за порядком на трассах следят бдительные инспекторы, сказал РИА Новости начальник Главного управления государственного административно-технического надзора (Госадмтехнадзор) Московской области Николай Пищев. Мусор на обочине. Фото: http://www.bellona.ru/ Мусор на обочине. Фото: http://www.bellona.ru/


"Что касается выброса мусора вдоль автомобильных дорог, то если раньше это была система или традиция, то сейчас это довольно редкое явление", - отметил Пищев.

По данным пресс-службы управления, за последние три-четыре года число дачников и жителей области, задержанных за попытку выбросить мусор на обочину дорог, сократилось примерно в три раза. За последнюю неделю сентября в Подмосковье в рамках операция "Засада" задержано 59 автомобилей, в то время как за аналогичный период 2006 года - более 150.

Выброс мусора на обочину влечет административную ответственность: штраф за несанкционированный выброс мусора в Московской области с физических лиц составляет до 5 тысяч рублей, с должностных - до 40 тысяч, с юридических лиц - 200 тысяч рублей.

"Если брать территории садовых товариществ, ситуация улучшилась в разы. Сейчас уже 70-75% контейнерных площадок для мусора на территории садовых товариществ сделаны, а это огромная вещь", - сказал Пищев.

По его словам, сотрудники подмосковного Госадмтехнадзора регулярно проводят операцию "Дачники", целью которой является предотвращение неправильной утилизации отходов. Инспекторы следят за тем, чтобы дачные поселки были оборудованы контейнерами и были заключены договоры на вывоз мусора, уточнил чиновник.

"Хотя есть еще садовые товарищества, где проделывают в заборе дыры, устанавливают калитки, и мусор, в том числе жидкие бытовые отходы, выносят в ближайшие леса", - добавил начальник Госадмтехнадзора.

По его данным, в Подмосковье насчитывается около 11 тысяч садовых некоммерческих товариществ.
Дополнительная информация по теме
Нужен домик для садового участка? Готовые деревянные бытовки - простое решение и, к тому же, практически, никакого строительного мусора.

Последние новости

Популярные новости