Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нормы содержания солей в пять раз превышены в Северном порту Москвы

Нормы содержания солей в пять раз превышены в Северном порту Москвы

13/10/2009 22:40 / 👁 1251 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пятикратное превышение нормы содержания хлоридов обнаружено в грунте грузового порта Северного речного вокзала Москвы, общий ущерб природе оценивается почти в 2,5 миллиона рублей, сообщает сайт столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды."Предположительно на территории порта хранился груз хлоросодержащих реагентов. Нормы содержания солей в пять раз превышены в Северном порту Москвы. Фото: РИА Новости Нормы содержания солей в пять раз превышены в Северном порту Москвы. Фото: РИА Новости
Пятикратное превышение нормы содержания хлоридов обнаружено в грунте грузового порта Северного речного вокзала Москвы, общий ущерб природе оценивается почти в 2,5 миллиона рублей, сообщает сайт столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"Предположительно на территории порта хранился груз хлоросодержащих реагентов. Сейчас прокуратура проводит административное расследование", - говорится в сообщении.

Московский Северный порт расположен на левом берегу Химкинского водохранилища в черте Москвы. Эксплуатационную деятельность порт осуществляет на участке канала им. Москвы общей протяженностью 122 километра. Порт специализирован на перегрузке контейнеров, леса, соли, строительных материалов.

Соседствующий с ним Северный речной вокзал - так называемый "порт пяти морей". В 1960-х годах благодаря системе судоходных каналов и углублению основных водных путей стало возможным сквозное плавание из столицы до Азовского, Каспийского, Черного, Балтийского и Белого морей, а суда класса "река - море" могут ходить и далее по самим морям.

Вокзал в основном используется для отправки круизных судов дальних линий, соединяющих Москву с Санкт-Петербургом, Астраханью, Ростовом-на-Дону, а также пригородных "Ракет" до Аксаково, Тишково, в бухту Радости, поездок по Химкинскому водохранилищу без высадки на берег.

Последние новости

Популярные новости