Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 200 метров

Вулкан Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 200 метров

13/10/2009 11:42 / 👁 1186 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Высочайший действующий вулкан Евразии - Ключевской на Камчатке выбрасывает раскаленный магматический материал на 200 метров над кратером, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Выбросы раскаленного каменного материала отчетливо видны в темное время суток. Вулкан Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 200 метров. Фото: РИА Новости Вулкан Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 200 метров. Фото: РИА Новости
Высочайший действующий вулкан Евразии - Ключевской на Камчатке выбрасывает раскаленный магматический материал на 200 метров над кратером, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Выбросы раскаленного каменного материала отчетливо видны в темное время суток. Над кратером исполина, кроме того, поднимаются облака газа и пара на высоту около километра", - сказал собеседник агентства.

Ученые полагают, что сейчас происходит заполнение кратера исполина жидкой магмой. После того, как кратер заполнится, начнется истечение лавы на склоны Ключевского.

Извержения Ключевского длятся от одного до нескольких месяцев. Это извержение, в отличие от многих других, началось относительно медленно, однако интенсивность его нарастает, считают ученые.

Пока Ключевской опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, через некоторое время, когда интенсивность извержения вырастет, создастся угроза схода лавин и пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации.

В настоящее время сейсмостанции в районе Ключевского регистрируют свыше 100 локальных землетрясений в сутки и непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Активность вулкана выросла после нескольких месяцев относительного покоя.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров.

Последние новости

Популярные новости