Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная прокуратура составила список компаний, уклоняющихся от перечисления в бюджет экологических платежей

Природоохранная прокуратура составила список компаний, уклоняющихся от перечисления в бюджет экологических платежей

12/10/2009 15:19 / 👁 1585 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Природоохранная прокуратура составила список компаний, уклоняющихся от перечисления в бюджет экологических платежей на юге Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона. В сентябре и октябре в ходе выездной проверки инспектировались предприятия Минусинского, Курагинского и Ермаковского районов. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru
Природоохранная прокуратура составила список компаний, уклоняющихся от перечисления в бюджет экологических платежей на юге Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В сентябре и октябре в ходе выездной проверки инспектировались предприятия Минусинского, Курагинского и Ермаковского районов.

Надзорный орган установил, что на ООО "Топаз", ООО "Энергоресурс", ООО "Артемовский ЭнергоРесурс", ООО "Скорпо", ООО "Электрокомплекс", ООО "Тепловик-2", ООО "Кошурниковский Водоканал", ОАО "Искра Ленина", "Курагинский ЖилКомСервис", ООО "Кошурниковский ТеплоРесурс" в нарушение требований федерального законодательства не выполняется обязанность по внесению в бюджеты различных уровней платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Так, ООО "Скорпо", осуществляющее деятельность по эксплуатации производственных и имущественных объектов не платило в бюджет в 4-м квартале прошлого и во 2-м квартале 2009 года. Долг по обязательным выплатам в бюджет на октябрь превысил миллион рублей.

В отношении руководителя компании возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ, внесено представление, а в суд Курагинского района направлено исковое заявление о понуждении предприятия к уплате платежей за негативное воздействие на окружающую среду на сумму 1 173 567,90 рублей.

Аналогичные нарушения природоохранного законодательства прокурор обнаружил при проверке ООО "Топаз", ООО "Энергоресурс", ООО "Артемовский ЭнергоРесурс", ООО "Электрокомплекс", ООО "Тепловик-2", ООО "Кошурниковский Водоканал", ОАО "Искра Ленина", "Курагинский ЖилКомСервис", ООО "Кошурниковский ТеплоРесурс". В адрес руководителей этих природопользователей внесены прокурорские представления, а также возбуждены административные производства по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

К дисциплинарной ответственности уже привлечены три должностных лица, - отмечают в прокуратуре.

Последние новости

Популярные новости