Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненный воздух способен пагубно влиять на работу сердца, предупреждают американские исследователи

Загрязненный воздух способен пагубно влиять на работу сердца, предупреждают американские исследователи

12/10/2009 10:02 / 👁 1917 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Загрязненность воздуха, от которой в первую очередь страдают большие города, пагубно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы человека и даже может привести к тяжелым для здоровья последствиям. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных группой ученых из Мичиганского университета во главе с профессором Робертом Бруком. Смог - обычное дело для большинства мегаполисов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Смог - обычное дело для большинства мегаполисов. Фото: http://science.compulenta.ru/


Они установили, что при вдыхании загрязненного воздуха может резко возрасти артериальное давление и возникнуть нездоровые изменения в кровеносной системе, которые сохраняются на протяжении нескольких часов, а иногда и дней. В ходе исследования определялось, как сказывается загрязнение воздуха на состоянии здоровых людей в двух городах - Анн- Арборе /штат Мичиган/ и Торонто /Канада/.

Добровольные участники экспериментов в лабораторных условиях вдыхали воздух с тем же содержанием пыли, выхлопных газов и озона, которое свойственно воздушной среде вблизи местных автострад. У дышавших таким воздухом людей вскоре было зарегистрировано повышение давления, а нарушения в функционировании кровеносной системы наблюдались и по прошествии 24 часов, что известно как фактор риска, чреватый развитием острой сердечной недостаточности или инсульта. У группы испытуемых, дышавших отфильтрованным воздухом, таких явлений не наблюдалось. Результаты исследований показали, что особенно вредны выхлопные газы, содержащие мельчайшие частички тяжелых металлов и токсичных примесей.

Ученые установили, что при вдыхании загрязненного воздуха могут возникать два разных процесса. Во-первых, могут начаться изменения в центральной нервной системе, приводящие к тому, что более контролируемое регулирование процессов жизнедеятельности организма сменяется более инстинктивной, автоматической защитной реакцией. Это выражается в усиленном сердцебиении и повышении кровяного давления, что, возможно, является ответом на присутствие в воздухе инородных, потенциально опасных частиц.

Во-вторых, вредные частички, содержащиеся в загрязненном воздухе, глубоко приникают в легкие, где они способны спровоцировать воспалительный процесс, который может развиться через 24 часа после пребывания в загрязненной воздушной среде. Воспаление может затруднить кровоток, ослабить функционирование сердечно сосудистой системы и тем самым увеличить риск серьезных осложнений.

Конечно же, говорят исследователи, в городах здоровые люди меньше рискуют, вдыхая загрязненный воздух, но люди, страдающие гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, больше подвержены опасности столкнуться с самыми тяжелыми последствиями для своего здоровья.

Детальные результаты были недавно опубликованы в медицинском журнале "Гипертеншн".

Последние новости

Популярные новости