Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев выступил перед губернаторами в Российской академии государственной службы

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев выступил перед губернаторами в Российской академии государственной службы

10/10/2009 13:05 / 👁 1861 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Вчера, 9 сентября в Российской академии государственной службы прошел семинар, посвященный проблемам эффективного использования природных ресурсов России. В нем приняли участие руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства


Министр Юрий Трутнев выступил перед губернаторами и ответил на вопросы, касающиеся федерального и регионального регулирования в сфере природопользования и экологии.

"Когда мы начинали работать, природоресурсная база была истощена, после принятия Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы ситуация кардинально изменилась", отметил министр, освещая проблемы недропользования.

Бюджетное финансирование геологоразведочных работ за период с 2004 по 2008 г. увеличилось в 4 раза, инвестиции компаний в изучение недр выросли в 5 раз. Доход государства от предоставления прав пользования недрами увеличился в 12 раз, от поступлений НДПИ - в 6 раз. Обеспечено расширенное воспроизводство запасов по важнейшим видам полезных ископаемых. Несмотря на кризис, Миприроды удалось отстоять объемы финансирования геологического изучения недр, необходимые для сохранения темпов роста в 2010 году.

Один из вопросов Министру, задаваемых участниками семинара, - о мерах, предпринимаемых Минприроды для повышения уровня добычи полезных ископаемых, касающиеся, в частности, введения в эксплуатацию новых месторождений и простаивающих скважин, освоения глубоких горизонтов. Губернатор ХМАО Александр Филиппенко сообщил, что введение в эксплуатацию на территории региона 22 месторождений обеспечит добычу 860 млн. т. извлекаемых запасов нефти, 10 млн. т. можно добыть из простаивающих скважин. Подчеркнув целесообразность ввода разведанных месторождений распределенного фонда в освоение, Юрий Трутнев отметил, что он поддерживает регионы в намерениях стабилизировать добычу полезных ископаемых. Также он сообщил, что Минприроды подготовило предложения по освоению глубоких горизонтов недропользователями, поскольку никто кроме них не сможет организовать работы под уже разведанными залежами.

Участники семинара обсудили вопросы передачи полномочий на региональный уровень по лицензированию участков недр, содержащих небольшие залежи угля и золота. Позиция Минприроды, озвученная министром, сохранить действующий порядок во избежание дробления месторождений и коррупционных рисков. Регионы уже наделены правом предоставлять недра в пользование для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также по совмещенным лицензиям. В перспективе на региональный уровень будут переданы аналогичные права по геологическому изучению этого вида полезных ископаемых.

Министру также задавались вопросы о принципах формирования горячих экологических точек, проблемах утилизации попутного нефтяного газа, экологии рек и другие.

Последние новости

Популярные новости