Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума не захотела слушать про подмосковные лесные аукционы

Госдума не захотела слушать про подмосковные лесные аукционы

10/10/2009 12:10 / 👁 1646 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Государственная Дума крайне нервно отреагировала на протокольное поручение одного из депутатов провести расследование очередной истории с подмосковными лесными аукционами. 30 сентября на проводимые Мослесхозом торги был выставлен участок площадью 1,5 га на территории 8 квартала Хлебниковского участкового лесничества, расположенный в километре к югу от Клязьминского водохранилища. Только что построенный замок. Фото: Greenpeace Только что построенный замок. Фото: Greenpeace
Государственная Дума крайне нервно отреагировала на протокольное поручение одного из депутатов провести расследование очередной истории с подмосковными лесными аукционами.

30 сентября на проводимые Мослесхозом торги был выставлен участок площадью 1,5 га на территории 8 квартала Хлебниковского участкового лесничества, расположенный в километре к югу от Клязьминского водохранилища. На участке уже возведен и огорожен сплошным забором трехэтажный замок, хотя по закону в лесах, переданных в аренду для рекреационной деятельности, допускается возведение лишь временных построек, к которым замок явно не относится. Кроме того, коттедж был построен до того, как на лесной участок оформили аренду. Что также нельзя назвать законным.

Злополучный замок в конце сентября обнаружил лесной патруль Гринпис (http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/3912393). О незаконной постройке сообщили в прокуратуру. Тем не менее, аукцион состоялся. Победителем, по данным Мослесхоза, стал единственный претендент - некое ООО "Строительный Альянс".

На заседании Госдумы 7 октября депутат В.И.Кашин обратился к коллегам с протокольным поручением расследовать этот самый случай с замком.

Как только он произнес слова "Снова проведены Мослесхозом аукционы по распродаже лесных земель с незаконно выстроенными замками. Информацию эту прошу запросить в соответствующих министерствах и ведомствах и довести ее до сведения депутатов", его микрофон был принудительно выключен. Председательствовали на пленарных заседаниях Думы в тот день депутаты Грызлов, Морозов и Слиска (все трое из "Единой России"). Кто из них выключил микрофон, или по чьему из них поручению это было сделано, неизвестно.

А Мослесхоз пока не собирается останавливаться на достигнутом. На аукцион, запланированный на 14 октября 2009 года, в качестве одного из лотов выставлена территория Лобненского участкового лесничества с корпусом самого лесничества, производственными помещениями, пожарным водоемом (прудом), летними домиками и остатками лесного питомника. За те пять лет, что лесничество находилось под управлением Мослесхоза, производственные помещения и лесной питомник пришли в полный упадок, корпуса частично разрушились, бывший питомник практически полностью зарос бурьяном. По имеющейся информации, лесничество было построено и содержалось на средства г. Москвы (поскольку находится в лесопарковом защитном поясе Москвы) и не является собственностью Мослесхоза или Рослесхоза.

Последние новости

Популярные новости