Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация СО2 в атмосфере Земли - рекордная за последние 15 млн лет

Концентрация СО2 в атмосфере Земли - рекордная за последние 15 млн лет

09/10/2009 19:10 / 👁 3187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Концентрация парникового газа СО2 (двуокись углерода) в атмосфере Земли достигла рекорда за последние 15 миллионов лет, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Science. Концентрация СО2 в атмосфере Земли - рекордная за последние 15 млн лет. Фото: РИА Новости Концентрация СО2 в атмосфере Земли - рекордная за последние 15 млн лет. Фото: РИА Новости


"Наши данные могут считаться первым надежным свидетельством того, что атмосферная концентрация углекислого газа может быть связана с такими изменениями окружающей среды, как распределение ледников, интенсивность ветра и населенность экосистем", - сказала ведущий автор исследования Арадна Трипати (Aradhna Tripati), доцент Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, слова которой приводит пресс-служба университета.

Основываясь на химических и физических свойствах углекислого газа, в частности его способности оказывать парниковый эффект на климат планеты, ученые и раньше предполагали, что вариации концентрации этого газа в атмосфере Земли могут приводить к серьезным климатическим изменениям. Однако достоверных подтверждений этому не было, так как у ученых не было надежных данных об изменениях содержания СО2 в атмосфере за длительные периоды в истории Земли.

В частности это обстоятельство до последнего времени служило основой для высказываний скептиков, отвергающих идею текущего изменения климата из-за промышленных выбросов и связывавших это явление с иными, еще не известными науке факторами.

Наиболее надежными данными о концентрации углекислого газ в атмосфере являются пузырьки воздуха, вмороженные в ледники Антарктиды и Гренландии, однако толщина этих льдов не позволяет изучать состав атмосферы глубже 800 тысячелетий назад.

Авторы нового исследования впервые показали, что оценить содержание СО2 в атмосфере в более глубоком прошлом планеты можно с помощью соотношения изотопов элементов кальция и бора в осадочных породах, включающих в себя и останки микроорганизмов живших в поверхностных слоях вод доисторических морей и океанов. Уровень СО2 в воздухе влияет на соленость воды, что в свою очередь сказывается и на составе экзоскелета этих простейших организмов.

Авторы статьи показали, что с помощью информации о соотношении изотопов можно не только с высокой точностью воссоздать данные, полученные в результате бурения ледников, но и заглянуть гораздо дальше в историю Земли - как минимум на 20 миллионов лет.

На основании этих расчетов ученые показали, что последний раз в истории Земли современная концентрация СО2 в атмосфере - 387 миллионных долей - держалась 15 миллионов лет назад. Тогда климат земли был теплее на 3-6 градуса Цельсия, уровень моря был выше на 25-40 метров, а северной полярной ледяной шапки и Гренландского ледника просто не существовало.

Все это говорит о том, что дальнейший рост атмосферной концентрации парниковых газов может привести к еще более значительным климатическим катаклизмам. Например, если уровень СО2 поднимется до 600 или 900 миллионных долей, как это было 50 миллионов лет назад, то в пустыню превратится даже большая часть субтропиков, не говоря уже о тропических и экваториальных регионах Земли.

Последние новости

Популярные новости